Прокуратура организовала проверку 95 стройобъектов после падения крана в Краснодаре - Южные дела

Прокуратура организовала проверку 95 стройобъектов после падения крана в Краснодаре

29 января 2021 | 13:19
prokuratura_organizovala_proverku_95_strojob"ektov_posle_padeniya_krana_v_krasnodare

В результате обрушения конструкции погибли два человека

Напомним, вечером 25 января на 1-м Лиговском проспекте при строительстве ЖК «Ракурс» упал башенный кран. В результате погибли 54-летняя крановщик, находившаяся в момент ЧП в кабине, и 68-летний директор субподрядной организации.

Возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Была изъята строительная, техническая и проектная документация о порядке использования башенного крана.

После трагедии прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности на более чем 95 объектах, строительство которых ведется при помощи башенных кранов. Речь идет в том числе и о ЖК «Ракурс».

Технику осмотрят на соответствие всем требованиям и стандартам, будет проверено соблюдение работодателями правил охраны и труда на стройобъектах. «При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их реальное устранение и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности», — уточнили «Южным делам» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Автор
Антон Волощенко