Правительство РФ поможет Кубани с восстановлением пересохших рек - Южные дела

Правительство РФ поможет Кубани с восстановлением пересохших рек

01 марта 2021 | 10:05
pravitel'stvo_pomozhet_kubani_s_vosstanovleniem_rek

По оценкам специалистов, стоимость проекта составит более 1 млрд рублей

В конце 2020 года власти Краснодарского края обратились в правительство РФ с просьбой выделить средства на решение проблемы обмеления рек Протока, Понура, Кирпили, Сингили, Бейсуг, Ея и их притоков общей протяженностью более 60 км.

В кабмине назвали ситуацию на степных реках в междуречье Кубани и Дона напряженной. Причиной возникновения экологической проблемы, заключили власти, стало большое число дамб разного назначения, деятельность предпринимателей в пределах русел, водоохранных зон.

По мнению специалистов Минприроды, решить проблему масштабной расчисткой не удастся, потребуется более комплексный подход. Планируется, что специалисты оценят климатические условия и работу бизнеса, после чего разработают меры для увеличения водных ресурсов. Также будет дана оценка эффективности плотин на водоемах.

«По результатам указанных работ планируется подготовить предложения по составу мероприятий, обеспечивающих устойчивое функционирование водохозяйственной системы, улучшение экологического состояния водных объектов бассейна реки Дон, а также рассмотреть вопрос об объемах, источниках и сроках их финансирования», — уточнили в правительстве, его ответ приводят «Известия».

По оценкам специалистов, на восстановление шести водоемов может потребоваться более 1 млрд рублей.

Экологические катастрофы на степных реках в регионе не редкость. В Тимашевском районе река Кирпили с 2020 года остается пересохшей. Все дело в предпринимателях, которые поделили водоем на участки и оградили их заслонками, чтобы вода не утекала в другие места. В результате арендуемые «куски» оказались полноводными и богатыми на рыбу, а те, что не урвали частники, практически исчезли.

Автор
Антон Волощенко