После задержания следователя на полицейских из Краснодара завели уголовное дело - Южные дела

После задержания следователя на полицейских из Краснодара завели уголовное дело

23 октября 2019 | 16:15

Правоохранителей уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам

Против трех участковых из Краснодара возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Они подозреваются в незаконном выявлении торговцев наркотиками на участке, не относящимся к их сфере ответственности. В настоящее время они уволены из органов внутренних дел. Как считают сами полицейские, уголовное преследование связано с поимкой на месте закладки наркотиков сотрудника краевого СК, пишет «Коммерсантъ».

С 25 по 31 августа трое участковых регулярно приезжали в район краснодарского аэропорта, который не является закрепленной за ними административной территорией, для выявления случаев незаконной торговли наркотиками. Полицейские задерживали граждан, надевали на них наручники, досматривали и отпускали без составления каких-либо документов.

По словам адвоката полицейских, каждого из подозреваемых в торговле запрещенными веществами они доставляли в отдел полиции. В другом районе Краснодара они находились по распоряжению своего руководителя.

Во время дежурства 31 августа правоохранители увидели двух граждан, которые что-то искали или прятали в кустах. Одним из подозрительных мужчин оказался сотрудник краевого СК. Он объяснил, что приехал вместе с другом по неизвестным ему делам. В автомобиле участковые нашли серое вещество, предположительно марихуану. У второго мужчины в кармане обнаружили белый порошок.

Участковые доставили мужчин в отдел полиции и составили рапорт. Уголовное дело завели только против одного из них. Следователь оказался свидетелем.

«Мои подзащитные убеждены, что их уголовное преследование — попытка Следственного комитета выгородить своего сотрудника, запугав полицейских», — объяснил адвокат.

Автор
Антон Волощенко