Подросток из Краснодарского края занимался контрабандой краснокнижных птиц и животных - Южные дела

Подросток из Краснодарского края занимался контрабандой краснокнижных птиц и животных

28 июля 2020 | 13:56
podrostok_iz_krasnodarskogo_kraya_zanimalsya_kontrabandoj_krasnoknizhnyh_ptic_i_zhivotnyh

В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело

Подозреваемый 17-летний парень из Краснодарского края занимался незаконной скупкой и продажей краснокнижных птиц и других животных. Отмечается, что у молодого человека были сообщники. 

По версии следствия, в апреле 2020 года подозреваемый и лица, находящиеся с ним в сговоре, купили в г.Избербаш (Республика Дагестан) птиц занесенных в Красную книгу РФ. Личность продавца в настоящее время не установлена. В число купленных пернатых вошли: 12 филинов, 2 белоголового сипа, один орлан-белохвост и один орел могильник. После покупки несовершеннолетний незаконно держал их в жилище в Избербаше. 

Затем с апреля по май 2020 года он незаконно отправлял краснокнижных птиц и других животных в зооприют в Дербентском районе. 

Следственные органы СК России по Республике Дагестан возбудили уголовное дело в отношении несовершеннолетнего по статье о незаконной добыче и обороте ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. 

— Проводятся следственные мероприятия по сбору достаточной доказательной базы и установления всех участников преступления. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщает пресс-служба СУ СКР РФ по Республике Дагестан.

Ранее «Южные дела» сообщали, что житель Новороссийска держал краснокнижное животное во дворе частного дома.

Автор
Ксения Соседко