Подпольный цех в Майкопе произвел 24 млн пачек поддельных сигарет - Южные дела

Подпольный цех в Майкопе произвел 24 млн пачек поддельных сигарет

23 июня 2020 | 10:44
Podpol'nyj cekh v Majkope proizvel 24 mln pachek poddel'nyh sigaret

Фальсификат отправляли в Краснодар и другие регионы 

18 июня 2020 года в Республике Адыгея был обнаружен подпольных цех по изготовлению контрафактных сигарет. Его работу пресекли сотрудники Южной оперативной таможни при участии СОБРа Крымской таможни. 

Территория цеха обнесена колючей проволокой и круглосуточно охранялась. Две смены рабочих по десять человек ежемесячно производили по 3 млн пачек сигарет в месяц.

Дорогостоящее оборудование стоимостью более 55 млн руб было настроено на производство сигарет иностранных марок ВТ, NB, «Родопи», Opal, а также отечественных марок «Стюардесса», «Столичные», «Комета», «Космос».  Ранее там же производились контрафактные сигареты Marlboro и Winston.

На момент обысков таможенники обнаружили 55 тыс. готовых пачек сигарет, около 4 млн нерасфасованных сигарет, а также 3,6 тонны табачного сырья, более 16 тонн типографской продукции с изображением пачек сигарет,  около 40 тыс. акцизных марок и другие материалы для производства сигарет. 

Стоимость изъятой продукции превысила 50 млн руб.

Частично загруженное товаром – около 60 тыс. пачек сигарет грузовое транспортное средство готовилось к отправке в Краснодар. Известно, что в последующем товар отправляли в разные регионы страны.

Всего за полгода работы цеха  объем произведенной в нем продукции может превышать 24 млн пачек сигарет оценочной стоимостью более 2 млрд руб.

Нелегальное производство и сбыт продукции организовала межрегиональная группа, действующая на юге России. Сейчас устанавливаются схемы перемещения оборудования и табачного сырья, организаторы и участники полного цикла производства фальсификата. 

Автор
Анна Митрофанова