По всему миру из-за коронавируса отменяют крупные спортмероприятия - Южные дела

По всему миру из-за коронавируса отменяют крупные спортмероприятия

12 марта 2020 | 19:01
otmena_sorevnovanij_iz_za_koronavirusa

В некоторых видах спорта соревнования проводятся с ограничительными мерами — без зрителей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила, что распространение коронавируса приобрело характер пандемии — эпидемии, поразившей многие страны. Число заражений превысило 118 тысяч человек, умерло почти 4,3 тысячи заболевших. Из-за пневмонии нового типа авиаперевозчики приостановили рейсы в Испанию, Францию, Германию, Израиль и Италию. 29 государств закрыли школы, в ряде стран отменили массовые мероприятия. Меры предосторожности коснулись и спортивной сферы.

Из-за эпидемии коронавируса в Канаде отменили чемпионат мира по фигурному катанию, проведение которого планировалось с 18 по 23 марта. На мероприятие должны были прибыть делегации из более чем 50 стран. Всего в соревнованиях должны были принять участие около 200 спортсменов. Сейчас решается вопрос о переносе мероприятия на конец 2020 года.

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) объявила о приостановке сезона после того, как у одного из игроков «Юты» диагностировали коронавирус. Решение НБА приняла незадолго до начала матча «Оклахома-Сити» и команды с инфицированным игроком. В результате встречу отменили, всех спортсменов поместили на карантин. Сроки возобновления матчей неизвестны.

Чемпионат Испании по футболу приостановлен на два тура в целях профилактики борьбы с коронавирусом. Также временно отменены встречи низшего дивизиона чемпионата страны. Предполагалось, что ближайшие недели матчи пройдут при закрытых трибунах, однако из-за карантина в мадридском «Реале» и возможном инфицировании игроков других клубов чемпионат решили прервать.

Под угрозой срыва оказался первый этап «Формулы-1» в австралийском Мельбурне. Это произошло после того, как у одного из участников команды «Макларен» обнаружили коронавирус. В результате команду сняли с Гран-при. По словам местных чиновников, отмена первого этапа «Формулы-1» возможна, если коронавирус подтвердится у нескольких участников.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Международный союз биатлонистов отменил заключительный этап Кубка мира по биатлону в Осло, который должен был состояться с 20 по 22 марта. Кроме того, власти Норвегии рекомендовали отменить все мероприятия с количеством участников более 500 человек.

Вспышка заболевания отразилась на проведении ЧЕ-2020 по хоккею. Международная федерация хоккея заявила о планах переноса соревнований из Швейцарии в другую страну. Турнир могут провести в России на одной из ледовых арен в Сочи.

По неподтвержденным данным, 17 марта УЕФА проведет конференцию, на которой объявит о приостановке Лиги чемпионов и Лиги Европы. Эпидемия может стать причиной отмены звездного поединка в смешанных единоборствах между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном, запланированного на 18 апреля в Бруклине.

Из-за пандемии коронавируса в Греции без зрителей зажгли факел XXXII летней Олимпиады, которая пройдет с 24 июля по 9 августа в Японии. Впервые с 1984 года церемония зажжения факела прошла без публики. На ней присутствовали всего 100 гостей, включая президента Греции, главу Международного олимпийского комитета и представителей оргкомитета Игр.

Автор
Антон Волощенко