Опасные медузы-корнероты атаковали побережье Азовского моря - Южные дела

Опасные медузы-корнероты атаковали побережье Азовского моря

20 августа 2020 | 14:31
meduzy_koreroty_atakovali_azovskoe_more

Морская вода превратилась в «кисель» из прозрачных существ

Нашествие крупных медуз-корнеротов зафиксировано у побережья Азовского моря. По словам главы Гидрометцентра России Романа Вильфанда, морские обитателя атаковали курорт из-за теплой погоды. Мириады опасных существ образовали «кисель» у береговой линии, доставив неудобства отдыхающим.

Теперь туристы передвигаются по побережью, как по минному полю. Им приходится обходить опасных существ, контакт с которыми грозит болезненным ожогом. Некоторые особо смелые туристы вручную освобождают проход к воде, разгребая завалы медуз палками.

В некоторых местах водную гладь покрывают небольшие особи — в такт волнам прозрачные «шляпки грибов» спокойно покачиваются на поверхности, переливаясь под солнцем. Есть части берега, которые синеватые корнероты пристально «охраняют», медленно плавая небольшими группами.

Отдыхающие надеются, что в скором времени нашествие морских обитателей пойдет на спад, и они смогут насладиться последними днями лета, купаясь в прозрачной воде. 

Медуза-корнерот — опасный вид морских обитателей. Ядовитость этой медузы сравнима с опасностью крапивы. После укуса корнерота кожа на несколько часов краснеет, опухает и болит.

Если встречи с корнеротом избежать не удалось, место укуса следует промыть соленой морской водой. После рекомендуется лечь в тени, меньше двигаться и пить как можно больше воды (это поможет быстрее вывести токсины из организма).

Автор
Антон Волощенко