Назначен новый министр спорта Краснодарского края - Южные дела

Назначен новый министр спорта Краснодарского края

03 июля 2020 | 11:41
naznachenie_ministra_sporta_kubani

Должность главы регионального министерства занял Алексей Чернов

На пост министра физической культуры и спорта Краснодарского края назначен Алексей Чернов. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Вениамин Кондратьев, сообщили «Южным делам» в пресс-службе министерства. 

На посту руководителя министерства Чернов сменил Андрея Маркова, проработавшего в должности с января 2019 года по апрель 2020 года. Марков покинул пост в связи с переходом на новую работу — он возглавил департамент госрегулирования в сфере спорта Минспорта РФ. До назначения Чернова исполнял обязанностей главы министерства Сергей Месящев.

О новом руководителе известно, что он родом из Сочи. Чернову 35 лет. С 2007 года работал на различных должностях в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту, а также министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. С 2012 по 2016 годы трудился в оргкомитете «Сочи-2014» и комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. 

С 2016 года Чернов работал в департаменте соцразвития федерального правительства, где отвечал за координацию подготовки и проведения ЧМ по футболу FIFA 2018 года, зимней Универсиады-2019 и Гран-при России «Формулы-1» в Сочи. 

Примечательно, что новый министр является однофамильцем олимпийской чемпионки Людмилы Черновой, которая в 2012-2018 годах возглавляла Минспорта Кубани.

Людмила Чернова проходила подозреваемой по делу о превышении полномочий. По данным следствия, в 2012-2013 годах она незаконно выделила из краевого бюджета около 886 млн руб. на поддержку ФК «Кубань». Дело в отношении Черновой возобновляли трижды.   

Автор
Антон Волощенко