На заместителя мэра Новороссийска завели дело - Южные дела

На заместителя мэра Новороссийска завели дело

07 ноября 2019 | 12:42

Чиновник привлечен к административной отвественности

Установлено, что администрация Новороссийска заключила соглашение об оказании юридической помощи со сторонним юристом, несмотря на то, что в штат правового управления укомплектован юристами численностью 11 человек. 

Действуя по доверенности, юрист предъявлял иски гражданам об истребовании муниципального имущества из незаконного владения. В дальнейшем в ряде случаев самостоятельно заключал мировые соглашения с ответчиками. При этом, документы были подписаны данным лицом, а не главой города. 

— Деятельность такого юриста, не являющегося муниципальным служащим и не несущим ответственности в соответствии с требованиями Федерального закона, создает предпосылки для возможных коррупционных проявлений, — сообщает прокуратура Новороссийска.

По данному факту прокурором города главе г. Новороссийска внесено представление, которое рассмотрено, однако в удовлетворении требований прокурора отказано.

В связи с неисполнением законных требований прокурора в отношении заместителя главы администрации города, давшего ответ, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого чиновник привлечен к административной ответственности.

В настоящее время доверенность у юриста отозвана.

Автор
Анна Митрофанова