На "Яндекс.Картах" исчезли маршрутки в Краснодаре. Они отображались в тестовом режиме - Южные дела

На "Яндекс.Картах" исчезли маршрутки в Краснодаре. Они отображались в тестовом режиме

16 сентября 2022 | 19:43
na_yandeks_kartah_ischezli_marshrutki_v_krasnodare_kak_vyyasnilos_oni_otobrazhalis_v_testovom_rezhime_01
фото: Yandex.Maps

Сейчас на сервисе доступен только муниципальный транспорт

Накануне в социальных сетях и ряде СМИ появилась информация, что на сервисе «Яндекс.Карты» теперь можно отслеживать около 20 маршрутов, предоставляемых частными перевозчиками. На картах движущиеся маршрутки выделялись фиолетовыми значками. Ранее на сервисе можно было видеть только перемещение муниципального транспорта — автобусов, трамваев и троллейбусов МУП «КТТУ».

Однако при проверке выяснилось, что маршрутки пропали с «Яндекс.Карт», а разработанный для них раздел высвечивается, но не активен. «Нет информации о движении маршруток в этой области карты», — отображает сервис при наведении на графу «Маршрутки».

15 сентября дептранс и Центр мониторинга дорожного движения и транспорта тестировали работу приложения «Транспорт Краснодара онлайн», а также отслеживание маршрутов общественного транспорта на «Яндекс.Картах». Об этом сообщили в Telegram-канале общественного движения «Транспортная инициатива».

Точная дата, когда на «Яндекс.Картах» можно будет наблюдать движение маршруток, пока неизвестна.

na_yandeks_kartah_ischezli_marshrutki_v_krasnodare_kak_vyyasnilos_oni_otobrazhalis_v_testovom_rezhime
скриншот: t.me/trol_pogrom_krd

Что касается мобильного приложения «Транспорт Краснодара онлайн», то первый этап его создания завершается,  второй планируют выполнить до конца года, сообщали 8 сентября в пресс-службе мэрии. Приложение станет доступным после того, как к нему подключатся как минимум 90% общественного транспорта, сейчас этот показатель составляет почти 60%.

В настоящее время в Краснодаре можно отследить онлайн муниципальный транспорт на «Яндекс.Картах», сайте proezd.kttu.ru, а с 1 сентября он стал доступен на «2ГИС». 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко