На Кубани ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для жителей старше 60 лет - Южные дела

На Кубани ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для жителей старше 60 лет

11 ноября 2021 | 17:30
na_kubani_vveli_obyazatelnuyu_vakcinaciyu_ot_covid_19_dlya_zhitelej_starshe_60_let

Также получить вакцину должны лица с хроническими заболеваниями

Сегодня в Краснодарском крае обновили список категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19. Соответствующее постановление подписала глава краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина. 

Теперь обязательную вакцинацию должны пройти: 

  • жители от 60 лет и старше;
  • сотрудники организаций социального обслуживания и МФЦ; 
  • жильцы организаций социального обслуживания;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной или сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением. 

В постановлении указано, что руководители организаций и ИП, осуществляющих деятельность в сферах социального обслуживания и МФЦ обязаны организовать прохождение вакцинации 80% сотрудников первым компонентом вакцины до 13 декабря 2021 года. Вторая инъекция должна быть сделана не позднее 13 января 2022 года. В случае, если сотрудник отдал предпочтение в пользу однокомпонентной вакцины, то сделать инъекцию он должен до 13 декабря текущего года. 

Требование не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к прививке. Постановление вступило в силу. 

Решение принято в связи с эпидемиологической обстановкой в крае. На Кубани с 3 ноября наблюдается увеличение суточного числа заболевших коронавирусом. 28,5% из пациентов — пенсионеры. Восьмой день подряд в регионе обновляется антирекорд по количеству выявленных случаев COVID-19. Сегодня в регионе получено 339 положительных теста. Кроме того в ковидных госпиталях скончались 49 человек. Это самый высокий показатель летальных исходов за период пандемии в крае. 

Ранее «Южные дела» писали, что обязательную вакцинацию ввели для сотрудников сфер бытового обслуживания, образования, здравоохранения, общепита, торговли, туризма, транспорта, а также сотрудников государственных и муниципальных органов власти. Кроме того вакцинацию должны пройти студенты старше 18 лет. 

Статистика онлайн по г. Краснодар
актуальная информация на 15.05.2023 12:05
262
Заразившихся
+7
За последний день
0
Выздоровевших
+0
За последний день
0
Умерло
+0
За последний день
Статистика онлайн по г. Краснодар
актуальная информация на 15.05.2023 12:05
Автор
Ксения Соседко