На Кубани в пожаре погибли трое малышей и их бабушка - Южные дела

На Кубани в пожаре погибли трое малышей и их бабушка

13 ноября 2019 | 16:46

Сегодня прошел ровно год с той жуткой трагедии.

Страшная новость потрясла жителей Кубани год назад 13 ноября 2018 года. В многодетной семье Ерыкиных из маленького поселка Новопокровский произошло горе — в огне погибли трое маленьких детей и их бабушка.

“Южные дела” навестили семью Ерыкиных и узнали как живут они год спустя после жуткой трагедии.

13 ноября 2018 года

В тот роковой день глава семейства был на работе, мать уехала в районный центр в поликлинику, двое старших сыновей были в школе и один садике. Дома остались трое малышей, за ними присматривала 65-летняя бабушка.

Первым увидел дым девятилетний Ваня, когда вернулся домой из школы. Мальчишка сразу побежал звать дедушку — Александра Илларионова, который живет по соседству. Пожар разгорался все сильнее. Пенсионер ползком забрался в полыхающий дом.

— Первой я вытащил супругу и передал в окно соседям. Она была еще жива, глотала воздух. Чтобы попасть в другую комнату я обежал дом, выбил окно и залез. Дышать было нечем. Я обмотался мокрой пеленкой и продолжал искать детей, ползком, — вспоминает тот страшный день Александр Григорьевич — Маленький Руслан прятался под кроватью, я нашел его и передал в окно. Потом я снова оббежал дом, залез в окно, но больше никого не нашел… Я не смог спасти детей…

Спасенную из огня Александру Николаевну и 2-летнего Руслана откачать не удалось. Тела 8-летнего Коли и семимесячной Есении были найдены после тушения пожара. В сгоревшем доме спасатели обнаружили сначала Колю — когда начался пожар, мальчик спрятался за диваном. Тело 7-месячной Есении удалось обнаружить под завалами только через несколько часов.

Бабушку и трое внуков похоронили 15 ноября. Проститься с погибшими пришли буквально всем селом.

После пожара

Все, что осталось от дома, где жила многодетная семья, превратилось в руины и угли — огонь уничтожил все. Стоять остались только стены. Выстоять пришлось и выжившим, ведь в семье осталось еще трое детей — 12-летний Саша, 9-летний Ваня и 6-летний Вова. Местные жители тогда близко к сердцу приняли чужое горе. Неравнодушные люди несли одежду, еду. Собирали и деньги.

Местная администрация в поселке Первомайский открыла пункт сбора помощи для погорельцев и взяла на себя расходы на организацию похорон. Многодетной семье чиновники обещали собрать деньги на новое жилье. Позже решили отстроить сгоревший дом. Поэтому на первое время Ерыкины переехали к своему дедушке.

Год спустя

С момента трагедии прошел ровно год. Семье, пережившей страшное горе, невыносимо вспоминать прошлое. Чтобы не сойти с ума, они стараются думать только о будущем. Символом новой жизни стала новорожденная Милана. Месяц назад Татьяна родила сестричку своим трем пацанам. А вот многодетный отец не справился с ответственностью и ушел из семьи.

семья Ерыкиных

Теперь 31-летней многодетной матери приходится самой справляться с четырьмя детьми и хозяйством. Рассчитывать на помощь она может только от своего пожилого отца. Она с детьми и недавно освободившемся из тюрьмы братом живут в доме пенсионера. Женщина только с горечью вздыхает — в тесноте да не в обиде.

— Я мечтаю, чтобы мои дети забыли этот кошмар и жили как самые обычные дети. Чтобы они начали новую жизнь в новом светлом доме, где у каждого будет свой угол, своя комнатка, где они смогут беззаботно играть, делать уроки. Но своими силами мы с папой этого дать им не можем, — со слезами на глазах говорит Татьяна.

Как рассказала «Южным делам» Татьяна Ерыкина, на собранные людьми пожертвования (около 300 тысяч рублей), администрация сделала в доме часть крыши. Сгоревший дом государство оценило в 30 тысяч. На этом помощь чиновников закончилась. Да и рассчитывать на поддержку местных властей семья уже перестала. Помощь пришла неожиданно из Северной Осетии.

О трагедии в многодетной семье из Новопокровского района узнали волонтеры из Владикавказа. Организаторы благотворительной компании навестили Ерыкиных, чтобы рассказать на своей родине об их трагической судьбе. Волонтеры хотят привлечь внимание своих земляков, чтобы собрать для семьи погорельцев деньги на отстройку дома, раз это не могут сделать на Кубани.

Автор
Анастасия Киреева