На Кубани режим карантина продлен до 23 мая - Южные дела

На Кубани режим карантина продлен до 23 мая

10 мая 2020 | 14:01
zasedanie_opershtaba_po_koronavirusu

Об этом стало известно на совещании оперштаба

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил о продлении карантина до 23 мая. Об этом глава региона рассказал 10 мая на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Решение принято на основе мнения врачей-инфекционистов ведущих медучреждений края.

«Либо послабление карантинных мероприятий, либо его отмена. Это очень серьезное решение. Мы полтора месяца находимся на карантине, в режиме самоизоляции. Подавляющее большинство жителей находятся дома. Не хотелось бы все, что мы сделали за полтора месяца, обнулить. Чтобы мы не получили огромную вспышку распространения коронавируса в крае. Кто-то говорит, что мы находимся на плато. Я далек от этой мысли. В очередной раз не могу сказать, пойдем мы вверх или вниз. Принять решение сложно. Я хочу опираться на мнение врачей-инфекционистов», — заявил глава региона.

Главврач краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов отметил, говорить о снятии карантинных ограничений рано, так как еще не пройдено плато. Основной причиной заражения COVID-19 Порханов назвал мигрантов из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Учитывая данные наблюдений, заболеваемость прогрессирует. Последние дни темпы прироста заболеваемости коронавирусом составляют 6% в сутки. Применение карантинных мер позволяет эффективно контролировать процесс. На Кубани отмена карантина преждевременна. Это может ухудшить обстановку. При хорошем раскладе, к началу июля мы придем к стабилизации. Считаю, что до 15 июня необходимо продлить карантинные меры и пока не открывать курортный сезон», — сообщил Порханов.

По мнению главврача Краснодарской краевой инфекционной больницы Сергея Зотова, ограничительные мероприятия необходимо продлить до конца мая.

«Если бы вовремя не ввели карантин, мы не получили бы постепенный прирост заболеваемости. Только благодаря карантину имеем стабильность. Да, о плато говорить рано. К сожалению, идет прирост. Однозначно, минимум до конца мая нужно продлить карантинные мероприятия. Других вариантов не вижу», — заключил Зотов.

Главный детский инфекционист краевого Минздрава Нафисет Тхакушинова отметила, что говорить о победе над коронавирусом на сегодняшний день преждевременно.

«Цифры последних дней не говорят о выходе на плато. Сегодня превалируют формы бессимптомной коронавирусной инфекции. Говорить, что мы справились с коронавирусом, преждевременно. Вирус протекает неоднозначно. Поэтому говорить о поэтапном снятии ограничительных мероприятий нельзя. Что касается детских учреждений, их не следует открывать. Это будут риски для детей и взрослых», — рассказала Нафисет Тхакушинова.

Главврач краевой клинической больницы №2 Сергей Габриэль рассказал о контролируемой ситуации с заболеваемостью пневмонией нового типа. При этом он отметил, что ограничительные мероприятия необходимо продлить.

«На сегодняшний день прирост заболевших коронавирусной инфекцией составляет 10-15 пациентов. Согласен со всеми выступающими. То, что мы не имеем неуправляемого пика заболеваемости, — заслуга карантина. Конечно, его необходимо продолжить. Количество больных хоть и увеличивается, но контролируемо. Мы справляемся. Конечно, недели на две минимум карантин продлить нужно», — заявил Сергей Габриэль.

Главврач больницы скорой медицинской помощи Николай Босак добавил, что коронавирус является более заразной инфекцией в сравнении с гриппом, и ни в коем случае нельзя ослаблять режим.

«Мы не находимся в ситуации, когда можно делать послабления. Это гораздо более заразная инфекция, чем грипп. Человек даже в бессимптомном периоде, если контактировал с пациентами и врачами, мгновенно поджигает ситуацию. От него заражаются. Если мы откроем кафе, рестораны, массовые мероприятия, и в них придет зараженный, мы получим прирост», — заявил Босак.

К мнению главврачей краевых клиник присоединилось также специалисты Роспотребнадзора и мэры Краснодара, Армавира, Сочи, Геленджика и глава Тихорецкого района.

«Вы все услышали позицию. Мы не можем, не имеем права отказаться от карантина и ограничительных мероприятий. Мы должны продлить карантин и все ограничительные мероприятия до 23 мая. Не будет ни послаблений, ни ужесточений режима. Прошу на 12 мая подготовить предложения о поддержке и населения, и юрлиц, чтобы очередной промежуток мы могли прожить. Продумаем, какие организации могут открываться с 12 и 23 мая», — подытожил Кондратьев.

Автор
Антон Волощенко