На Кубани ожидаются сильные дожди с градом и шквалистым ветром - Южные дела

На Кубани ожидаются сильные дожди с градом и шквалистым ветром

28 мая 2020 | 18:58

МЧС предупредил о возможности возникновений ЧС из-за майских гроз

В большинстве районов Краснодарского края 29 мая ожидается сильный дождь, гроза и град. Ветер в среднем будет достигать от 6-11 м/с. Местами он станет порывистый — от 13 до 18 м/с. Там, где пройдут грозы, скорость ветра может достигнуть 20-22 м/с. Температура воздуха днем будет от 20 до 25 градусов тепла. Ночью она опустится до отметки 19-14 градусов.

МЧС информирует

Сильные ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром, продлятся в некоторых местах Краснодарского края с 28 по 30 мая. 

Из-за дождей на юго-восточной и юго-западной территории Краснодарского края, в том числе в Республике Адыгеи и на участке от Анапы до Магри, может подняться уровень воды в реках выше неблагоприятных отметок. По этой причине вероятны затопления территория сельхозугодий и населенных пунктов.

Также МЧС информируют, что из-за непогоды возможны размывы берегов рек, прорывы дамб и опор мостов. Также есть риск образования оползней и нарушения работы объектов жизнеобеспечения.

МЧС рекомендует в этот период оставаться дома и следить за окружающей обстановкой. Закройте двери и окна, чтобы подготовить жилье к стихии. Также припаркуйте автомобиль в безопасной зоне, которая предназначена для этого. Из-за шквалистого ветра держитесь подальше от деревьев и высоких объектов.

В случае экстренной необходимости покинуть дом, возьмите с собой ценные документы, вещи, деньги, небольшой запас продуктов питания, воды, медикаменты.

При возникновении ЧС звоните по номерам: «01» — единый телефон спасения, «101» — с мобильных телефонов, 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Автор
Валерия Кручинина