Кубань лидирует по числу жертв в "лобовых" ДТП - Южные дела

Кубань лидирует по числу жертв в "лобовых" ДТП

24 сентября 2019 | 18:56

С начала года на дорогах региона погибло 578 человек

По данным Госавтоиспекции Краснодарского края, с начала года на Кубани произошла 4591 авария, в которой погибли 578 человек и 6046 получили ранения. В числе жертв автокатастроф есть и дети — 33 ребенка погибло, на больничную койку попало 722 несовершеннолетних.

Чаще водители и пассажиры гибнут именно в «лобовых» ДТП. Самые распространенные причины смертельных аварий — превышение скорости и выезд на «сплошную».

По статистике, в 70% случаев участники «лобовых» ДТП погибают на месте до приезда медиков. Это цифры по Краснодарскому краю. По России показатели летальных исходов после таких аварий ниже — 50 %.

Больше всего аварий с погибшими происходит в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе. Каждое третье ДТП в крае случается по вине иногороднего водителя. Особенно это актуально для сезона отпусков, когда семьи из разных регионов страны едут отдыхать на Черноморское побережье.

Сейчас по всей России при поддержке сотрудников ГИБДД проходит социальная компания «Однозначно». Цель проекта — убедить водителей не превышать предельную скорость движения, установленную тем или иным ограничивающим знаком. В ходе проведенного опроса эксперты выяснили,что 56% водителей считают допустимым превышение скорости на 20 км/ч. Кроме того, каждый третий россиянин получал штраф за несоблюдение скоростного режима.

Кубанские автоиспекторы, чтобы снизить смертность на дорогах, проводят профилактику дорожно-транспортного травматизма. Повышенное внимание уделяется детям и подросткам.

В школах, детских садах, колледжах и высших учебных заведениях проводятся профилактические занятия. Для самых маленьких кубанцев — профилактику устраивают в игровой форме. Для более старших детей устраивают образовательные конкурсы и транслируют просветительские видеоролики, сообщили «Южным делам» в Госавтоиспекции Краснодарского края.

Автор
Анна Митрофанова