На Кубани ФСБ задержала участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - Южные дела

На Кубани ФСБ задержала участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

18 февраля 2021 | 13:19
zaderzhanie_sotrudnikami_fsb_terroristov_na_kubani

Радикалы вели пропаганду исламистской идеологии и вербовку сторонников

Сотрудники ФСБ в феврале 2021 года провели в Республике Крым, Москве, Санкт-Петербурге, Приморском, Краснодарском краях, республиках Башкортостан, Дагестан, а также в Орловской, Калужской, Ивановской областях задержание участников международной исламистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в России.

Члены экстремистского сообщества через интернет распространяли среди жителей России исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, и вели вербовку российских мусульман в ряды запрещенной организации. Радикалы заявляли о создании так называемого «всемирного халифата» через свержение светских правительств путем военных переворотов и «исламских революций».

По местам проживания фигурантов изъяты экстремистские материалы, средства связи, электронные носители. В отношении семи задержанных лиц возбуждены уголовные дела, сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре ФСБ предотвратила крупный теракт. Мужчина собирался подорвать взрывное устройство в людном месте.

Автор
Антон Волощенко