На Кубани экс-судья и его сын приговорены к колонии за покушение на мошенничество - Южные дела

На Кубани экс-судья и его сын приговорены к колонии за покушение на мошенничество

15 апреля 2021 | 18:18
sudya_anapskogo_rajonnogo_suda_prigovoren_k_6_5_godam_kolonii_za_pokushenie_na_moshennichestvo
фото: пресс-служба СК РФ

Также приговор вынесен их сообщнику 

В Краснодарском крае осужден бывший судья Анапского районного суда Владимир Стародубцев, а также его сын Александр и знакомый Геннадий Еременко. Мужчины обвиняются в покушении на мошенничество и пособничестве в данном преступлении. 

По версии следствия, с декабря 2018 по февраль 2019 года судья вместе со своим сыном и знакомым требовали с бизнесмена деньги — 50 миллионов рублей. 

Эта сумма якобы была бы передана в качестве взятки для судей Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу, в котором бизнесмен представлял интересы собственников спорных земельных участков на пляже в Большом Утрише. На этой же территории находился и ресторан Стародубцева-младшего.

Как писали «Южные дела», в феврале 2019 года при передаче Стародубцеву 100 тысяч рублей и муляжа купюр на сумму 29,9 млн рублей преступные действия судьи и его соучастников пресекли сотрудники ФСБ.

Сначала уголовное дело было возбуждено на сына и знакомого судьи, а сам Владимир Стародубцев стал фигурантом уголовного дела в октябре 2019 года. 

— Расследование осложнялось наличием у обвиняемых между собой родственных связей, уничтожением и сокрытием ими следов преступления, выдвижением версий о непричастности к инкриминируемому деянию, которые в ходе расследования опровергнуты, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Суд приговорил Владимира Стародубцева к 6,5 годам колонии общего режима, а также штрафу в 800 тысяч рублей. Помимо этого он лишен права занимать в течение 3 лет определенные должности. 

Его сын Александр Стародубцев приговорен к 6 годам колонии и штрафу в 700 тысяч рублей. Подельник Геннадий Еременко осужден на 5,5 лет колонии, а также должен выплатить штраф в 600 тысяч рублей.

Автор
Ксения Соседко