На Кубани будут судить серийных воров надгробий с кладбищ - Южные дела

На Кубани будут судить серийных воров надгробий с кладбищ

07 октября 2020 | 17:27
na_kubani_budut_sudit_serijnyh_vorov_nadgrobij_s_kladbishch

В Республике Адыгея и Краснодарском крае с могил начали исчезать надгробия

В Усть-Лабинске три местных жителя обвиняются в похищении 59 надгробных плит. Незаконной деятельностью они занимались на кладбищах Краснодарского края и Адыгеи. 

Мужчины в возрасте от 30 до 44 лет стали промышлять воровством надгробий в период с декабря 2019 по март 2020 года. Двое из злоумышленников работали в похоронном агентстве и знали, что в этот период на кладбище бывает мало людей. Ночью они похищали надгробные плиты и увозили их на личном автомобиле в пункты продажи памятников.

«Южные дела» сообщали, что злоумышленники были уличены в совершении преступлений в мае 2020 года. Тогда их подозревали в 31 краже. Расследование продолжалось, и в итоге была установлена причастность мужчин к другим кражам.

Злоумышленники похитили 59 надгробий с кладбищ Усть-Лабинского, Выселковского, Динского, Кореновского районов Кубани, а также Красногвардейского района Республики Адыгея. 

Затем мужчины продавали надгробия скупщикам за полцены. Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 680 тысяч рублей. 

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная в составе группы лиц по предварительному сговору» (п.п. «а и в» ч.2 ст.158 УК РФ). Они обвиняются в совершении 59 преступлений.

Во время предварительного следствия мужчины полностью признали свою вину, а также возместили часть причиненного ущерба в размере более 300 тысяч рублей. 

— Прокуратура вынесла обвинительное заключение и уголовное дело передано в в   Усть-Лабинский районный суд для рассмотрения по существу. С   целью   возмещения   причиненного   ущерба   на   имущество   подсудимых наложен арест, — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

«Южные дела» публиковали обращения граждан в ноябре 2019 года, об исчезновении надгробий в Славянском кладбище Краснодара. Тогда исчезло две могильные плиты и один памятник.

Ранее в Калининском районе Кубани стали пропадать с могил надгробные таблички. Выяснилось, что их сдавали на металлолом.

Автор
Ксения Соседко