«Мусор наступает. Власть бессильна»: в пригороде Краснодара обнаружены горы отходов - Южные дела

«Мусор наступает. Власть бессильна»: в пригороде Краснодара обнаружены горы отходов

25 октября 2019 | 11:20
svalki musora

Жители нескольких поселков задыхаются от вони, исходящей со свалок

Лидер общественного движения «Помоги городу» Елена Шувалова на своей странице в Instagram 24 октября написала, что жители поселков Индустриальный, Победитель и Дивный вынуждены жить рядом с несанкционированными свалками с мусором, металлоломом и канализационными отходами.

«Жители поселков закрывают плотно окна и по ночам тушат пожары на мусорных кучах, которые везут сюда бесконечно чёрные мусорщики и ассенизаторы, которых никто не может остановить (или не хочет?)», — рассказала она.

По словам Шуваловой, все поля и лесополосы рядом с поселками завалены опасными отходами. Неочищенные канализационные отходы сбрасываются в открытый водоем, где раньше местные жители купались и ловили рыбу.

«Мусорная реформа провалена в Краснодаре и крае. Это факт. Мусор наступает. Власть бессильна. Закон не работает», — рассказала Шувалова.

В пресс-службе администрации Краснодара «Южным делам» сообщили, что все несанкционированные свалки будут устранены.

«Например, там, где участки в частной собственности, будем определять собственников и обязывать их наводить порядок. Там, где будет возможно привлечь для уборки мусороуборочную компанию, она подключится», — говорится в комментарии.

Автор
Антон Волощенко