Мошенники используют новый способ убеждения людей, чтобы заполучить их деньги со счетов - Южные дела

Мошенники используют новый способ убеждения людей, чтобы заполучить их деньги со счетов

12 ноября 2022 | 10:14
moshenniki_ispolzuyut_novyj_sposob_ubezhdeniya_lyudej_chtoby_zapoluchit_ih_dengi_so_schetov
фото: pikabu.ru

Подобные случаи прокомментировали в ЦБ РФ 

Аферисты придумали новую уловку, позволяющую войти в доверие людей и завладеть их средствами. Сначала злоумышленники действуют по отработанной схеме. Они связываются с жертвами обмана и представляются сотрудниками банка, в данном случае — Банка России, после чего сообщают, что деньги клиента якобы в опасности и необходимо срочно перевести их на безопасный счет. Чтобы у собеседника не успели возникнуть подозрения, аферист присылает в качестве доказательства поддельное служебное удостоверение.

Подобный пример был опубликован в сети и на ситуацию отреагировали в ЦБ РФ. В пресс-службе прокомментировали, что их настоящие сотрудники никогда не делают обзвонов или рассылок, и тем более, не присылают фотографии своих служебных удостоверений.

Кроме того, Банк России отправляет СМС-сообщения о различных операциях или подтверждениях действий только с номеров: 3000, 300 или CBR.RU, PUCBR или 2500. Если вы получили сообщения с других номеров, то это мошенники.

«Никогда не перезванивайте по указанным в подобных сообщениях номерам, а обратитесь напрямую в банк, клиентом которого вы являетесь», — рассказали в ЦБ РФ. 

Ранее «Южные дела» писали, что злоумышленники стали получать доступ к банковским картам, предлагая клиентам обменять накопленные за покупки бонусы и кешбэк на рубли.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко