Многомиллионные долги «Первого канала» ставят под угрозу эфиры Останкинского телецентра - Южные дела

Многомиллионные долги «Первого канала» ставят под угрозу эфиры Останкинского телецентра

28 октября 2019 | 12:15
net efira

Из-за регулярных неплатежей у компании нет возможности обслуживать техническое оснащение.

Финансовые проблемы ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино» вызваны неплатежами со стороны «Первого канала» и его подрядчиков. Это ставит под угрозу эфиры всех вещателей  Останкинского телецентра. Об этом в видеообращении предупредил гендиректор “Останкино” Михаил Шубин. Он также сообщил о сокращении штата.  

–  Впервые за 15-летнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем, – говорит Шубин.

Помимо «Первого канала», клиенты «Останкино» – НТВ, «Матч ТВ», а также «Общественное телевидение России» (ОТР). Помимо вещателей услугами ФГУП пользуются производители телеконтента, в том числе основной поставщик «Первого канала» – группа «Красный квадрат».

Долг «Первого канала» перед «Останкино» на данный момент превышает 180 миллионов рублей. Это при том, что «Первый канал» регулярно получает солидные субсидии от государства. Только в прошлом году году каналу было выделено из госбюджета 3,8 миллиарда рублей.

Минсвязи комментируя данную ситуацию, сообщает, что поддерживает антикризисные меры телецентра. В свою очередь министерство ведет работу с должниками, работает с телецентром над недопущением перебоев с эфиром.  

Автор
Анна Митрофанова