МЧС России возглавил генерал-майор Александр Куренков - Южные дела

МЧС России возглавил генерал-майор Александр Куренков

25 мая 2022 | 19:22
mchs_rossii_vozglavil_general_major_aleksandr_kurenkov
фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Ранее он занимал пост заместителя директора Росгвардии

25 мая президент Владимир Путин подписал указ о назначении главой МЧС России генерал-майора Александра Куренкова. Сегодня он официально вступил в должность Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Владимир Путин лично представил нового главу ведомства коллегии МЧС. 

Александр Куренков стал четвертым руководителем за историю МЧС России. Его предшественником является Евгений Зиничев, погибший в сентябре 2021 года в Норильске при спасении человека. 

Кто такой Александр Куренков

Известно, что Александр Куренков родился 2 июня 1972 года в Московской области. Окончил Московскую государственную академию физической культуры и Московский психолого-социальный институт. Четыре года работал в столице школьным преподавателем физкультуры. 

С 1999 по 2002 год служил на различных должностях в ФСБ России, далее по 2021 год — в ФСО России. 

С 2021 по 2022 был помощником, затем заместителем директора Росгвардии, впоследствии освобожден от должности и назначен главой МЧС. 

Александр Куренков награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко