Куда сходить в Краснодаре в "Ночь музеев": афиша мероприятий 20 мая - Южные дела

Куда сходить в Краснодаре в "Ночь музеев": афиша мероприятий 20 мая

20 мая 2023 | 08:24
kuda_skhodit_v_krasnodare_v_noch_muzeev_afisha_meropriyatij_20_maya
фото: пресс-служба музея Фелицына

Посетить выставки и экскурсии желающие смогут бесплатно

Всероссийская акция «Ночь музеев» в этом году проводится 20 мая и посвящена теме «История и истории». Жители и гости Краснодара в субботний вечер смогут посетить подготовленные мероприятия бесплатно с 18:00 до 23:00.

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына посетителей ждет пешая экскурсия по ул. Гимназической, театрализованная экскурсия-сказ, уроки золотошвейного искусства и другие мастер-классы. Желающие смогут узнать «тайнописи» птиц, животных и свойства редких минералов, посетить лекцию об анатомии и науки «гимнасий» периода греческой колонизации. Также будут викторины, квесты, научные и патриотические лекции.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств подготовил различного направления выставки картин, фотографий и экспонатов, а также лекции, мастер-классы и творческие встречи.

kuda_skhodit_v_krasnodare_v_noch_muzeev_afisha_meropriyatij_20_maya_02
архивное фото: пресс-служба Краснодарского Выставочного зала изобразительных искусств

В художественном музее им. Ф.А. Коваленко представят выставку «Искусство учить искусству», экспозицию «Русское искусство 16 — начала 20 вв.», выставочные проекты «В саду времен», «Момент», «Черная сказка» и «Зеркало эпохи». Также гости смогут воочию увидеть тематические локации: «Картина с «двойным дном», «Коваленко/Репин», «Малевич и ученики», «Единственный в мире» и «Говорящие детали».

В программе мероприятий также будут показы коллекций моделей одежды и мастер-класс в технике каллиграфии. В Музейном дворике музея им. Ф.А. Коваленко молодые художники будут писать этюды и проведут мастер-классы по печатной графике.

В кинотеатре «Кубанькино» откроют выставку об истории кубанского кинематографа. Гости смогут побывать на фильмохранилище с настоящими бобинами с пленкой и кинопроекторами, которые использовались в прошлом в кинотеатрах Кубани. Также будут представлены редкие снимки актеров минувшего века.

kuda_skhodit_v_krasnodare_v_noch_muzeev_afisha_meropriyatij_20_maya
фото: пресс-служба кинотеатра «Кубанькино»

В музыкальном театре Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова в фойе будет работать выставка театральных костюмов, где посетители узнают историю создания ярких нарядов для спектаклей. С 20:00 до 21:00 проведут лекцию-концерт с участием артистов «История и истории Музыкального театра». Затем у входа театра выступит Государственный кубанский духовой оркестр, следует из информации на сайте «Культура.РФ».

Также познавательные лекции и литературные вечера проведут в библиотеках города. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко