Кубанская судья Хахалева в открытом письме к Путину пожаловалась на травлю - Южные дела

Кубанская судья Хахалева в открытом письме к Путину пожаловалась на травлю

05 марта 2020 | 18:34
hahaleva_napisala_otkrytoe_pis'mo_k_putinu

Внимание общественности судья привлекла после роскошной свадьбы своей дочери с участием звезд шоу-бизнеса

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева написала открытое письмо к Владимиру Путину, в котором пожаловалась на травлю и принуждения к увольнению. Письмо 5 марта опубликовано в газете «Коммерсантъ».

Как следует из текста, Хахалева и ее семья три года подвергаются информационной атаке со стороны крупной бизнес-структуры. Данное преследование судья связывает с принятием судебных актов, неугодных представителям бизнес-элит.

«В 2017 году Краснодарским краевым судом было принято два судебных акта, которые пошли в разрез с интересами крупной бизнес-структуры. Указанные судебные акты обжалованы во всех вышестоящих судебных инстанциях, вплоть до Верховного суда РФ, и остались неизменными. Одновременно с принятием решений началась кампания по моей дискредитации с целью отставки. Задействованы все официальные инстанции, а также СМИ и интернет», — говорится в тексте письма.

По словам Хахалевой, она понесла репутационные издержки. Шумиха вокруг ее имени дошла до того, что руководство суда предложило ей уйти в отставку, лишь бы «не подставлять систему под удар».

«Шумиха вокруг моего имени, в конце концов, достигла желаемого заказчиками результата: новым руководством Краснодарского краевого суда мне предложено уйти в отставку, так как информационная атака может закончиться только с моим уходом. Для реверанса в адрес информационных шантажистов меня даже исключили из списка судей на сайте Краснодарского краевого суда, хотя я таковым еще являюсь. Давление на судебных начальников на сегодняшний день такое, что им легче меня убедить уйти в отставку или прекратить мне полномочия, чем защищать наше сообщество», — пишет судья.

В заключении Хахалева попросила главу государства объективно разобраться в ситуации, чтобы «размокнуть порочный круг» и защитить судей от информационного давления.

Напомним, внимание общественности судья Хахалева привлекла летом 2017 года. Тогда в сеть утекли данные о дорогостоящей свадьбе ее дочери с участием звезд шоу-бизнеса — Меладзе, Кобзона и Павлиашвили. Стоимость торжества якобы составила $2 млн. Проведенная проверка не нашла сверхнормативных трат, так как исполнители заявили, что выступали бесплатно в качестве друзей семьи.

Вслед за этим в СМИ появилась информация о причастности судьи к криминальному миру, а также об ее поддельном дипломе. В сентябре 2017 года после проверки Совет судей Краснодарского края опроверг данную информацию.

Спустя год Хахалеву исключили из президиума, в ноябре 2018 года отстранили от должности председателя коллегии, а в августе 2019 года отстранили от ведения процессов.

Автор
Антон Волощенко