Краснодарские врачи сделали новое лицо девушке, пострадавшей в ДТП - Южные дела

Краснодарские врачи сделали новое лицо девушке, пострадавшей в ДТП

10 декабря 2019 | 17:49
unikal'naya operaciya
фото: НИИ-ККБ №1

В операции участвовали десятки медиков разных профилей

Как выяснили «Южные дела», 18-летняя жительница Крыма Ксения попала в страшную аварию. Девушка потеряла треть лица: остались обнаженными кости носа, лобные пазухи, лобная кость черепа и глубокие анатомические структуры. Травмы привели к некрозу мягких тканей лица — девушке грозила смерть. Пациентке была необходима срочная операция.

Крымские медики не могли ее провести из-за отсутствия нужных специалистов, и кинули клич в социальной сети. Из всех крупных медицинских центров страны согласились помочь лишь медики из НИИ-ККБ №1. Пострадавшую Ксению транспортировали в Краснодар. В операции участвовали десятки специалистов.

фото: НИИ-ККБ №1

Хирургическое вмешательство прошло в три этапа. Вначале комбустиологи совместно с нейротравматологами обработали рану лица, а ангиохирурги подготовили трансплантат — это был сальник на сосудистой ножке, взятый с кишечника девушки. Его челюстно-лицевые хирурги пришили к сосудам шеи больной. Затем ожоговые хирурги словно скульпторы «вылепили» Ксении новое лицо.

— На сальник пересадили кожу, «засеянную» фибробластами. Они стимулировали приживление кожи и уменьшили риск рубцевания в дальнейшем, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе ККБ №1.

Восстановление после сложной операции длилось в течение месяца. Кожа на лице благополучно прижилась, контуры лица полностью восстановились. Сегодня Ксения работает фельдшером в Крыму. Она приезжает в НИИ-ККБ№1 на плановые корректирующие операции, которые позволяют вернуть утраченный волосяной покров на голове.

Напомним, как писали «Южные дела», в Армавире работнице завода станком сорвало скальп.

Автор
Анастасия Киреева