Краснодарские полицейские раскрыли кражу сейфа еще до обращения потерпевшими - Южные дела

Краснодарские полицейские раскрыли кражу сейфа еще до обращения потерпевшими

15 июля 2020 | 13:17
Пресс-служба Управления МВД России по г.Краснодару

Подозреваемый перевозил сейф с 750 000 рублей на мопеде 

В Краснодаре ночью на улице Заводской внимание полиции привлек водитель мопеда. На транспортном средстве не было госномеров, а на багажнике был закреплен некий деревянный короб. 

Полицейские остановили нарушителя и в ходе проверки обнаружили, что 24-летний краснодарец перевозит металлический сейф. Вопросы сотрудников правопорядка заставили парня нервничать, он растерялся и не мог объяснить, что находится в сейфе. 

Молодого человека доставили в отделение полиции, где он признался, что 30 минут назад вместе с тремя своими знакомыми похитил сейф. На проспекте им.Писателя Знаменского они взломали входную дверь офиса и проникли внутрь, после чего вынесли хранилище с 750 тысячами рублей.

К преступлению сообщники готовились. Они покрасили мопед баллончиком с краской, и разместили заранее на багажнике деревянный короб, чтобы незаметно перевезти хранилище с деньгами. Затем сообщники должны были встретиться на берегу Кубани и отойдя в лес вскрыть сейф, чтобы разделить деньги. 

Выяснилось, что пойманный злоумышленник уже был ранее судим за кражу. В настоящее время в отношении подозреваемого расследуется уголовное дело «кража, совершенная с причинением значительного ущерба» (ч.3 ст.158 УК РФ). Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. 

— На данный момент подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщает пресс-служба Управления МВД России по г.Краснодару. 

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию остальных соучастников преступления.

Автор
Ксения Соседко