Краснодарцы должны оплатить налоги до 2 декабря - Южные дела

Краснодарцы должны оплатить налоги до 2 декабря

08 ноября 2019 | 18:12
nalogi_2019

Сюда относятся налоги на транспорт, землю и имущество

На данный момент уже проводится рассылка налоговых уведомлений жителям Краснодара. Важно, что почтовые уведомления получат те адресаты, которые не успели зарегистрироваться в онлайн-сервисе “Личный кабинет налогоплательщика” на официальном сайте ФНС России.

Департамент финансов добавляет, что в 2019 году квитанции в уведомлениях имеют QR-код, штрих-код и уникальные индексы. Благодаря им можно оплатить налог через банковский терминал или “онлайн”.

Граждане, которые имеют личный кабинет на сервисе, должны распечатать квитанции сами и оплатить их. Также, процедуру оплаты можно выполнить в онлайн режиме не выходя из личного кабинета.

Краснодарцы в 2019 году будут оплачивать налог на имущество, согласно кадастровой стоимости недвижимости. Узнать ее можно на официальном сайте Росреестра. Достаточно ввести кадастровый номер нужного объекта, либо его адрес.

Желающие, могут самостоятельно рассчитать налог на имущество физ. лиц с помощью онлайн “Калькулятора земельного налога и налога на имущество физических лиц”. Его можно найти на сайте ФНС России. В калькуляторе нужно будет ввести кадастровый номер и сумму налога, действующего ранее от инвентаризационной стоимости объекта.

Создать доступ к “Личному кабинету налогоплательщика”, горожане могут в любой инспекции ФНС России Краснодара. После этого пользователь будет получать информацию об объектах налогообложения и налоговых начислениях. Также, он сможет создавать квитанции для оплаты налогов учреждения кредитно-финансовой системы и оплачивать их онлайн.

Директор гор. департамента финансов Александр Чулков объяснил, что суммы с земельного и имущественного налога поступают в бюджет города. За счет этих средств выполняются социальные программы и проекты, благоустройство территорий и решаются главные вопросы жизни города.

По его словам, в прошлом году в казну города поступили налоги на имущество в сумме более 2 млрд 919 млн рублей. В общем объеме собственных доходов бюджета города, доля налогов на имущество составляет 18,9%.

Автор
Ксения Соседко