Краснодарцы без газовых счетчиков будут меньше платить за отопление - Южные дела

Краснодарцы без газовых счетчиков будут меньше платить за отопление

24 января 2020 | 18:10
otoplenie_krasnodar_2020

Оплачивать будет нужно меньше, но дольше 

Жители Краснодара у которых не установлены газовые счетчики, будут платить меньшую сумму за газовое отопление. Как сообщает компания «Газпром межрегионгаз Краснодар», абоненты могут увидеть это в квитанциях с 1 января наступившего года. 

Объем газа, который потребовался для отопления дома, теперь будет рассчитываться из 7 месяцев отопительного сезона, а не 6 месяцев, как это было ранее. Напомним, что период подачи тепла начинается с 1 октября, а завершается 30 апреля. 

Увеличение отопительного периода позволит уменьшить сумму к оплате в квитанциях. Если раньше абоненту нужно было оплачивать за месяц 12 куб.м/кв.м., то теперь по новому расчету — 10,2857 куб.м/кв.м. 

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019), каждый дом с газовым отоплением, должен иметь индивидуальные счетчики учета газа. 

Какие меры вправе применять к неплательщикам? 

При просрочке оплаты за газ по квитанции, применяется ежедневное начисление пени. Если абонент задерживает платеж от 31 до 90 дней, то пеня 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. При неуплате счета от 90 дней и более — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ. 

Дополнительной мерой регулирования неуплаты, является отключение газа до тех пор, пока абонент не погасит всю сумму долга. 

Также, взыскание долга может осуществляться в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Автор
Ксения Соседко