Как в комедии Гоголя: на Кубани власти сельского поселения приняли самозванца за ревизора - Южные дела

Как в комедии Гоголя: на Кубани власти сельского поселения приняли самозванца за ревизора

30 октября 2020 | 14:35
na-kubani-vlasti-prinyali-samozvanca-za-revizora

Ряженый Хлестаков устраивал приемы граждан и наводил свои порядки

Сюжет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» даже спустя почти два столетия остается как никогда актуальным и на днях воплотился в одном из отдаленных уголков Краснодарского края. Некий мужчина по фамилии Козлов выдал себя за помощника губернатора региона и несколько дней инспектировал Передовское сельское поселение Отрадненского района. Местные угождали самозванцу, боясь вызвать гнев «сверху».

Каким именно образом ряженому Хлестакову удалось убедить властей уездного сельского поселения в своей важности, история умалчивает. Вероятно, сыграл эффект неожиданности и умение производить впечатление. Сложно было не поверить мужчине в костюме, который убедительно заявил, что он является сотрудником администрации. А проверять документы у «высокого» чиновника, наверное, никто не рискнул.

Несколько дней Козлов строил важный вид, используя многообещающие фразы («Я за три минуты могу решить проблемы трех районов»), и повышал грамотность населения, рассказывая о том, каким образом застройщики обманывают властей и простых граждан.

Под горячую руку попали и «важные шишки». «Не надо подставлять главу района. Была бы моя воля, я бы вас передушил. Вы гребете бабки и ни за что не несете ответственность. У меня нет таких полномочий, но я бы вас передушил как котят», — угрожающе заявлял кому-то самопровозглашенный ревизор.

Несколько дней Козлов «наводил порядки», пока его не рассекретили. Подобно герою пьесы русского классика мужчине не удалось сбежать до того, как обман всплыл на поверхность. Пришлось извиниться на камеру.

«Уважаемые жители Отрадненского района и станицы Передовая. Я никогда в администрации края не работал, не работаю и не буду работать. За все, что я допустил лишнего, прошу искренне меня извинить. Прощу прощения у главы района и Вениамина Ивановича Кондратьева. Я себя повел во многом неправильно и неадекватно, о чем жалею. Но я всегда уважал и ценил нашего губернатора и буду ценить», — заключил мужчина.

Иронично, что в администрации Отрадненского района редактору «Южных дел» отказали в телефонном комментарии, попросив его предоставить официальное подтверждение того, что он является журналистом. Напомним, что самозванца проверка документов миновала. Как говорится, «обжегшись на молоке, дуют на воду».

Получив снимок удостоверения редактора СМИ, сотрудница районной администрации, которая уполномочена давать комментарии, удалилась по важным и неотложным делам и так и не смогла объяснить «Южным делам», каким образом произошел казус с ряженым Хлестаковым.  

Автор
Антон Волощенко