Главным лжеученым года признали Instagram-врача из Краснодара - Южные дела

Главным лжеученым года признали Instagram-врача из Краснодара

22 октября 2019 | 14:12
natal'ya zubareva
фото: соцсети

Известному краснодарскому Instagram-врачу Наталье Зубаревой (2,5 млн подписчиков) вручили анти-премию Почетного академика Врунической академии лженаук (ВРАЛ) 2019. Церемония награждения прошла в Москве 19 октября, сообщается на сайте премии.

Награду Зубарева получила за выдающийся вклад в российскую лженауку и псевдонауку, а также пропаганду антинаучных идей. Победителя определили посредством интернет-голосования читатели научно-популярных ресурсов.

Работает популярная блогерша в сети частных клиник «Екатерининская» врачом-терапевтом, кардиологом, диетологом, эндокринологом и спортивным нутрициологом. На досуге занимается написанием книг. В соцсети Зубарева рассказывает своим подписчикам о таких опасностях, как дырявый кишечник, токсичные дезодоранты, зубная паста, пластиковая посуда и т. п.

Помимо жительницы Краснодара в финал премии вышли пропагандист конспирологических теорий и автор псевдоисторических книг Николай Стариков, а также инстаграм-блогер Екатерина Филатова, пропагандирующая альтернативную медицину, отказ от прививок и лечение кофейными клизмами.

Известно, что победительница премии на вручение награды — статуэтки грустного рептилоида — не явилась. Поэтому приз остался в оргкомитете премии.

Автор
Антон Волощенко