ФСБ пресекла незаконную перевозку пассажиров из Краснодара в Ростовскую область на ненадежном самолете - Южные дела

ФСБ пресекла незаконную перевозку пассажиров из Краснодара в Ростовскую область на ненадежном самолете

26 февраля 2021 | 16:58
fsb_presekla_nezakonnyj_perelet_iz_krasnodara_v_rostovskuyu_oblast'

Возбуждено уголовное дело о покушении на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Сотрудники трех коммерческих организаций разместили в интернете объявления об авиаперевозке пассажиров. 24 декабря 2020 года услугой заинтересовался мужчина. За перелет из Краснодара в поселок Пешково Ростовской области он перевел в качестве предоплаты половину суммы в размере 100 тысяч рублей.

26 декабря того же года самолет ТР-301 прибыл на краснодарский аэродром «Азимут» для выполнения рейса. При этом у командира воздушного судна отсутствовал допуск к выполнению полетов в этом звании. Сам самолет не был оборудован креслами с поясными ремнями. Эти факторы создавали угрозу для жизни и здоровья пассажиров при перелете.

После того, как клиент передал оставшиеся 100 тысяч рублей, незаконная перевозка на ненадежном самолете была пресечена сотрудниками ФСБ. Завели уголовное дело по ч. 30 ст. 30 и ч. 2 ст. 238 УК РФ («Покушение на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Следователи ведут сбор доказательств по делу, а также ищут всех фигурантов, причастных к совершению преступления, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Автор
Антон Волощенко