Фильм «Заражение» предсказал эпидемию коронавируса в мире - Южные дела

Фильм «Заражение» предсказал эпидемию коронавируса в мире

20 марта 2020 | 20:14

Кинокартина стала самой просматриваемой за последние недели

Фильм «Заражение» (2011) режиссера Стивена Содерберга об эпидемии вируса, который распространился из Китая. Сегодня, во время массового распространения коронавируса по всему миру, сюжет картины называют пророческим.

Взлет популярности

Фильм «Заражение» вышел в прокат почти десять лет назад. Несмотря на звездный состав актеров: Мэтт Деймон, Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Майкл Дуглас, Гвинет Пэлтроу — большого успеха картина не имела. По мировым кассовым сборам «Заражение» тогда заняло лишь 61-е место. В свете последних событий поисковые запросы «смотреть заражение» в Google бьют рекорды. А сам фильм оказался на пике популярности, и стал самым просматриваемым за последние недели. Он попал в тренды Amazon Prime и iTunes. Сейчас конкуренцию по просмотрам фильму «Заражение» составляет лишь Гарри Поттер.

Распространение вируса в фильме «Заражение» и в реальной жизни

Сюжет, по мнению многих, точь-в-точь описывает события, которые разворачиваются сейчас, в 2020 году. В фильме «Заражение» героиня, которую сыграла Гвинет Пэлтроу, получила вирус MEV-1 в Гонконге через рукопожатие от шеф-повара, который в свою очередь заболел после того, как приготовил свинину, которую до этого инфицировала летучая мышь. Когда заболевшая вирусом героиня вернулась домой в США, она умерла. Но перед смертью женщина заразила сына, который также впоследствии скончался. Выжил только ее супруг, которого сыграл Мэтт Дэймон, оказавшийся устойчивым к смертельной инфекции.

В реальности заражение в Ухани коронавирусом COVID-19 началось после того, как в декабре 2019 года инфекция преодолела межвидовой барьер, и передалась от животного человеку. Первоисточником были летучие мыши, от которых через других животных-посредников коронавирус передался людям.

Как и настоящий штамм коронавируса COVID-19, вымышленный вирус фильма «Заражение» распространяется при близком контакте людей или прикосновении к зараженным поверхностям. И в кино, и в жизни болезнь поражает дыхательные пути. Но есть кардинальное отличие — нынешняя вспышка коронавируса COVID-19 менее смертельна, чем в фильме «Заражение».

кадр из фильма «Заражение» . фото: kinopoisk.ru

Пандемия

По сюжету кинокартины «Заражение», после вспышки вируса инфицированные люди были изолированы. Город Чикаго, ставший эпицентром распространения, закрыли на карантин. Напомним, что в реальной жизни, в Китае, откуда началось распространение коронавируса, также были закрыты целые города. В попытке справиться с массовым распространением пневмонии нового типа, по этому же пути пошла и Италия.

Всплеск интереса к фильму «Заражение»

Автор сценария фильма «Заражение» Скотт Бернс в беседе с журналистами признался, что удивлен внезапной популярностью картины. По его словам, создатели фильма хотели показать, насколько современное общество не подготовлено к такого рода эпидемиям. А сходство между картиной «Заражение» и настоящим коронавирусом незначительно, случайно, и на самом деле не так важно. По словам Бернца, существеннее то, как реагирует на происходящее общественность.

Массовая истерия, как в кино

В фильме «Заражение» есть герой-блогер, увлеченный конспирологическими теориями. Его сыграл Джуд Лоу. По сюжету, он распространяет необоснованные слухи о вирусе и рекламирует лечение, которое на самом деле не помогает.

В реальной жизни, по всему миру ежедневно появляются вбросы фэйковых новостей об эпидситуации по коронавирусу. Обеспокоенные люди, чтобы спастись от заражения, готовы на все. Например, вместо медицинских масок, использовать самодельные маски из корок грейпфрута, надевать на голову пластиковый шлем из пустой пятилитровые бутылки, носить обереги из чеснока, мазаться звездочкой и многое другие бредовые способы.

Спекулируя на теме коронавируса, мошенники решили неплохо заработать на напуганных людях. Более миллиона сделок продавцов товаров, которые якобы лечат от коронавируса были заблокированы на крупнейшей в мире онлайн-платформе по оптово-розничным продажам Amazon.

Поток фальшивых новостей и слухов подтолкнул людей массово скупать продукты питания в магазинах по всему миру. В Америке население запасается и оружием, опасаясь мародерства.

Есть еще одна группа людей — диссиденты коронавируса. Эти граждане полностью отрицают существование болезни. Они выступают против карантина, посещают массовые скопления людей, и не упускают возможность отправиться в путешествие.

Есть еще одна категория. Ее представители, в точности как герой фильма «Заражение», распространяют слухи о том, что вирус был якобы разработан как биологическое оружие.

Все хорошо, что хорошо кончается

Подобная реконструкция вспышки эпидемии в фильме «Заражение» наглядно показывает, сколько человек способен заразить один инфицированный. По сюжету фильма вакцину от смертельной болезни удалось найти. Но ценой спасительного лекарства стали 26 млн погибших по всему миру.

Все это, безусловно становится серьезной пищей для размышления. Тем временем, по официальным данным на 20 марта 2020 года, инфицированных в мире — 254187 человек. Из них 10564 погибли, 86621 — число выздоровевших.

Автор
Анастасия Киреева