Эвакуация населения из ДНР и ЛНР в Россию из-за угрозы нападения Украины. Главное - Южные дела

Эвакуация населения из ДНР и ЛНР в Россию из-за угрозы нападения Украины. Главное

19 февраля 2022 | 10:15
evakuaciya_naseleniya_dnr_i_lnr_v_rossiyu
фото: instagram.com/chp.donetsk/

По поручению президента РФ Владимира Путина всем беженцам выплатят по 10 тысяч рублей

Главы Донецкой и Луганской народных республик вечером 18 февраля выступили с видеообращениями о необходимости эвакуации мирных жителей в Россию из-за угрозы вооруженного вторжения Украины. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, Владимиром Зеленским в ближайшее время будет отдан приказ о начале наступления на Донбасс. Военные уже размещены в боевых порядках и готовы к эскалации конфликта. 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба опроверг подготовку Киевом вооруженного нападения и диверсий. «Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью отданы исключительно дипломатическому урегулированию», — написал он в соцсетях. 

В первую очередь покинуть гособразования призвали женщин, детей и пенсионеров. Местом временного убежища стала Ростовская область, расположенная на границе с Украиной, ДНР и ЛНР. В субъекте России организовали оперативный штаб. Как отметил замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, «никто не будет брошен, это наши люди». 

Президент России Владимир Путин поручил выплатить всем беженцам по 10 тысяч рублей. По распоряжению главы государства в Ростовскую область вылетел врио главы МЧС Александр Чуприян для создания условий по размещению и обеспечению граждан своевременной медицинской помощью. Также для работы в Ростовскую область направились Глава Роспотребнадзора Анна Попова и специалисты Минздрава.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России на вечер 18 февраля, в Ростовскую область из ЛНР и ДНР въехали более 80 автобусов. В первую очередь организована эвакуация детей. Гражданское население пересекло пункты пропуска как на общественном, так и личном транспорте. Как уточнили в пресс-службе МЧС ДНР, запланирована эвакуация от 500 до 700 тысяч человек.

После сообщений о начале эвакуации в ЛНР сообщили о новых минометных обстрелах со стороны киевских силовиков. Был взорван газопровод «Дружба». В ДНР обстреляли поселок Зайцево на окраине Горловки и Докучаевск.

Спикер Госдумы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин заявил, что Зеленский провоцирует начало большой войны, на которую не решился бы без поддержки извне.

«Россия войны не хочет. Об этом неоднократно говорил ранее и говорит сегодня наш Президент Владимир Путин. Но если возникнет угроза жизни граждан РФ и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР, наша страна встанет на их защиту», — написал председатель нижней палаты парламента в своем Telegram-канале.

Автор
Антон Волощенко