Экологическая катастрофа, на которую всем плевать: в Тимашевском районе пересохшая река превратилась в болото - Южные дела

Экологическая катастрофа, на которую всем плевать: в Тимашевском районе пересохшая река превратилась в болото

23 июня 2020 | 21:20
reka_v_timashevske_prevratilas'_v_boloto
фото: «Знамя труда»

Водоем обмелел, а остатки воды в нем превратились в зеленую жижу

Одна из главных природных артерий Тимашевского района река Кирпили уже несколько лет как ассоциируются у местных жителей с экологической катастрофой. Некогда журчащая степная река постепенно превращается в цепочку мелеющих озер с дохлой рыбой.

С наступлением лета речке приходится только хуже. 13 июня 2020 года стало известно о массовой гибели рыб, черепах и моллюсков в Кирпили возле хутора Беднягина. А спустя три дня часть речки в городе окрасилась в ядовито-зеленый цвет и «загустела». Вода из нее по консистенции и цвету стала похожей на смузи или гуашь.

Почему с каждым годом Кирпили теряет былую прозрачность и своих обитателей, что делают местные власти для спасения водоема — в материале «Южных дел».

Тревожные позывы

фото: «Знамя труда»

13 июня 2020 года жители хутора Беднягина Тимашевского района пожаловались на массовую гибель пресноводных обитателей Кирпили. Специалисты обследовали местность и предварительно заключили, что корень проблемы в нехватке кислорода и обмелении водоема. Через несколько дней Кирпили окрасилась в неестественно-болотный цвет. Для наглядности воду из реки набрали в бутылки. По внешнему виду она походила больше на смузи, кисель или гуашь.

«Управлением ветеринарии Тимашевского района совместно со специалистом управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был осуществлен выезд на место мора рыбы в с/п Кубанец. Были взяты пробы рыбы, грунта и воды из водоема для исследования причин гибели. Вся картина будет ясна после получения результатов исследования в лаборатории. Предварительно можно сказать, что гибель рыбы произошла от нехватки кислорода в связи с высокими температурами воздуха, воды в реке и отсутствием достаточного количества осадков», — комментировали происходящее в мэрии Тимашевского района.

фото: «Знамя труда»

На подобные проблемы власти и местные жители ссылаются не первый раз. Тревожные сообщения насчет здоровья реки поступали еще 2018 году порталу «Знамя труда». Тогда из-за засухи у въезда в город образовался небольшой островок. Со временем он разросся, а добраться до него стало возможным по тропинке.

В тот же год рыбаки пожаловались на обмеление Кирпили в станице Роговской. Замглавы Тимашевского района Алексей Мелихов объяснил проблему также, как и в этом году — нехваткой осадков и избытком ила, от которого водоем долгое время не очищали. И пояснил, что все кубанские реки принадлежат государству, а для их восстановления требуется разрешение федеральных органов. По словам чиновника, заявка на это была отправлена в краевой Минприроды, но средств так и не выделили. Мелихов добавил, что реки Кубани находятся в состоянии «экологической деградации».

Тогда же специальная комиссия обследовала участок Кирпили. Выяснилось, что воду специально нигде не задерживают, а проблема кроется в дамбе в Брюховецком районе, которая не регулирует потоки, из-за чего все утекает в Кирпильский лиман. Местные жители при этом предположили, что во всем виноваты фермеры, которые используют воду из речки для полива полей. Включение Кирпили в программу оздоровления застопорилось где-то на уровне сбора и подготовки документов.

Попытка решить проблему

фото: «Кубань 24»

Экологическая катастрофа на речке коснулась не только Тимашевского района, но и вылилась за его пределы — в том числе на соседний Кореновский район. 17 января журналист программы «Горячая линия» отправилась в станицу Платнировскую МО, чтобы разобраться в причинах увядания Кирпили.

По рассказам местных жителей выяснилось, что речку осушили. Предприниматели поделили Кирпили на участки и оградили их заслонками, чтобы вода не утекала в другие места. В результате арендуемые «куски» водоема оказались полноводными и богаты рыбой, а те, которые не урвали частники, практически пересохшими.

Станичники вместе с корреспондентами прогулялись по местам, где еще когда-то текла полноводная Кирпили. От нее осталась только высохшая земля в трещинах. Перевелись и обитатели — ондатры, выдры, норки, лебеди и рыбы.

фото: «Кубань 24»

Глава Платнировского сельского поселения Людмила Богословец в разговоре с журналистами не исключила, что в обмелении также виноваты фермеры, которые используют воду для орошения полей. Чиновница заверила, что участки водоема бизнесмены арендуют законно, но местная власть их контролировать не может из-за отсутствия полномочий.

В свою очередь, один из предпринимателей, арендующий участок Кирпили, объяснил что обмеление реки связано с засухой. А станицы Раздольная Кореновского и Кирпильская Усть-Лабинского районов воду держат заслонками, и дальше она не проходит.

В прошлом году по запросу журналистов в станице Платнировской побывала комиссия. Минприроды Краснодарского края заключило, что Кирпили изменилась из-за хозяйственной деятельности человека.

фото: «Кубань 24»

«С целью формирования рыбопромысловых участков в бассейне реки расположено большое количество перегораживающих сооружений, образовывающие пруды, которые полностью изменили сток и процессы формирования качества воды, практически отсутствует проточность», — говорится в ответе на запрос.

На обмеление водоема также влияет и то, что во время засухи потребление воды увеличивается, а восполнить ресурс неоткуда. Помимо этого, в документе отмечалось, что всего в пользовании у бизнесменов 29 участков реки. В Усть-Лабинском районе — девять, в Кореновском районе — восемь, в Тимашевском — 12.

В министерстве отметили, что от муниципальных образований инициативы на проведение водохозяйственных работ не поступало.

Наши дни

фото: instagram.com/v_kubantse

Когда в июне этого года стало известно о массовой гибели рыб, а спустя три дня часть речки в городе окрасилась в зеленый цвет и «загустела», чиновники традиционно сослались на засуху. А вот старший егерь районного общества охотников и рыболовов Валерий Козленко предложил не ждать у речки погоды. По его мнению, вода «окрасилась» водорослями, которые некому уничтожать. Он предложил бороться с проблемой зарыблением — пресноводные обитатели будут есть водоросли, и Кирпили очистится.

В отличие от Козленко, которые предложил способ спасения водоема, и местных жителей, которые обивают пороги администрации и буквально кричат чиновникам об экологической катастрофе, сами власти действовать не спешат.

Обмелела река? Виновата засуха и предприниматели с фермерами. Но искать виновных и наказывать никого не будем. Кирпили регулярно меняет цвет то в желто-бурый, то в ядовито-болотный? Во всем виноваты водоросли, которые не поедают водные обитатели. Подохла рыба и рачки, которые чистили реку? Так это из-за нехватки кислорода зимой, а летом из-за жары.

фото: instagram.com/v_kubantse

По работе властей складывается ощущение, что во всем виновата сама матушка-природа. И ничего тут не попишешь. Только вот зачем тогда столько надзорных ведомств, которые по идее должны следить за состоянием экологии, наказывать виновных и оперативно ликвидировать проблемы, непонятно.

Отметим, что депутаты ЗСК 23 июня все же коснулись проблемы обмеления водоемов и предложили для сохранения водных ресурсов обязать фермеров в качестве источника влаги для полива полей использовать не реки, а специальные пробуренные скважины.

Первый зампредседателя ЗСК Николай Гриценко акцентировал внимание  на дамбах, самовольно построенных некоторыми рыбохозяйствами на реках. Такие заграждения способствуют обмелению рек и лиманов, что, в свою очередь, негативно сказывается на ведении рыбоводства. По мнению парламентария, исправить ситуацию поможет серьезная инвентаризация рыбных хозяйств края.

К чему приведут эти обсуждения, остается загадкой.

Чтобы узнать, в каком состоянии сейчас находится Кирпили, «Южные дела» обратились в пресс-службу Кубанского бассейнового водного управления. В ведомстве порекомендовали направить запрос. Поскольку в зону Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры не входит Тимашевский район, «Южные дела» обратились напрямую в районную прокуратуру. Ответа получить не удалось. В приемной администрации Тимашевского района прокомментировать загрязнение водоема оперативно не смогли.

Автор
Антон Волощенко