Дом архитектора Косякина забрали у бывшего владельца - Южные дела

Дом архитектора Косякина забрали у бывшего владельца

27 февраля 2020 | 16:59

Нерадивый собственник довел дом культурного наследия до удручающего состояния

25 февраля 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края принял решение изъять из собственности ООО «КорИнвест» объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой архитектора А.П. Косякина, 1906-1910 г.г.», расположенное по адресу: Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Н.И. Кондратенко, дом No 13. 

Дом архитектора Косякина был построен в начале прошлого века — 1906-1910 гг. Памятник представляет собой двухэтажный кирпичный особняк площадью 296 кв. м с подвалом под частью здания. Здание в стиле «модерн» построено по проекту архитектора А.П. Косякина.

На протяжении долгих лет объект культурного наследия регионального значения планомерно разрушался. ООО «КорИнвест»,  являясь собственником объекта культурного наследия, по закону обязан был поддерживать здание в надлежащем состоянии. Однако памятник был доведен до удручающего состояния. 

Известно, что еще в 2016 г. ООО «КорИнвест» пытался избавиться от памятника архитектуры, продав его ООО «ИК «Кэпитал-Парк» в числе других малозначащих объектов. Судом данная сделка была признана недействительной. 

В 2017 году в адрес ООО «КорИнвест» направлен акт технического состояния объекта  в соответствии с которым собственник обязан был в срок до 30.01.2018 провести мероприятия для предотвращения дальнейшего разрушения здания. А в срок до 30.04.2018 сделать инженерное обследование и разработать документацию на проведение работ по сохранению и приспособлению объекта культурного наследия к современному использованию.

Однако, работы, предусмотренные актом технического обследования, ответчиком не были выполнены. 

Здание продолжало разрушаться. Из акта осмотра следует, что дом не отапливается, распространяется грибок и плесень, которые разрушают строение. Стены в трещинах, кирпичи откалываются, фасады загрязнены и исписаны граффити. Карнизная часть фасада из-за систематического намокания покрыта мхами и лишайниками. Состояние крыши неудовлетворительное. Двери и оконные блоки гниют. 

9 июля 2018 года администрация Краснодарского края обратилась в суд об изъятии из собственности ООО «КорИнвест» «Дом жилой архитектора А.П. Косякина. Спустя 1 год, 7 месяцев и 16 дней было вынесено постановление: 

Изъять из собственности ООО «КорИнвест», г. Краснодар объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой архитектора А.П. Косякина, 1906-1910 г.г.» для организации его продажи с публичных торгов с последующей передачей собственнику вырученной от продажи суммы за вычетом расходов на проведение публичных торгов, а также стоимости восстановительных работ в отношении указанного объекта культурного наследия.

Кроме того, экс-владельцу грозит уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ. Еще в 2018 году депутат Наталья Костенко просила ГУ МВД по Краснодарскому краю провести проверку на наличие в действиях руководства ООО «КорИнвест» уголовного преступления в отношении уникального памятника архитектуры.  К сожалению за 1,5 года городская полиция так не отчиталась о проведенной проверке в отношении собственника.

Автор
Анна Митрофанова