День неизвестного солдата отмечается 3 декабря на Кубани - Южные дела

День неизвестного солдата отмечается 3 декабря на Кубани

03 декабря 2020 | 10:53
na_kubani_3_dekabrya_otmechaetsya_den'_neizvestnogo_soldata

В регионе проходят акции в память о советских воинах, которые отдали жизнь, защищая Родину, чьи имена остались неизвестными

День неизвестного солдата отмечается по всей стране 3 декабря. В российской истории это сравнительно новая памятная дата. Ее утвердили в 2014 году приказом президента РФ Владимира Путина для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, чьи имена остались неизвестны.

Дата 3 декабря выбрана не случайно. В этот день, в 1966 году, в честь 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м км Ленинградского шоссе был перенесен и захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Вскоре, 8 мая 1967 года, накануне празднования Дня Победы, здесь был установлен мемориал «Могила Неизвестного Солдата».

Ежегодно 3 декабря по всей стране чтят память пропавших без вести и безымянных героев, которые отдали жизнь за Родину. В этот день принято возлагать цветы к Вечному огню, братским могилам, мемориалам и памятникам. В 2020 году из-за пандемии коронавируса основные события, приуроченные к празднованию памятной даты, пройдут в онлайн-формате.

Онлайн-тест

Жителям Кубани предлагается пройти тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного Солдата. Его проводит Поисковое движение России на своей странице в соцсети.

«Марафон Памяти»

Участникам необходимо снять видео с прочтением отрывков из стихотворений или литературных произведений, которые посвящены погибшим или пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны советским солдатам. Завершить выступление следует словами: «Вечная память, вечная слава павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Ролик нужно разместить в соцсетях с хэштегами #КубаньМарафонПамяти, #КубаньДеньНеизвестногоСолдата.

«Письмо с фронта»

Тем, кто желает принять участие в акции, нужно на камеру вслух прочитать одно настоящее письмо бойца и закончить той же фразой: «Вечная память, вечная слава павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Найти письма можно здесь. Подписать публикацию нужно хэштегами #Кубаньписьмосфронта #КубаньДеньНеизвестногоСолдата. Также в посте необходимо отметить аккаунты @mol_krd и @patriot_krd.

Исторический онлайн-квест

Участники смогут, не выходя из дома, посетить памятные места Краснодара времен Великой Отечественной войны, узнать интересные факты о том, что происходило в городе в период военных действий. Зарегистрироваться на квест можно тут.

Всероссийский урок памяти «Имя твое известно, подвиг твой бессмертен»

В рамках акции 3 декабря педагоги во всех школах города проведут классные часы об истории Дня Неизвестного Солдата, расскажут о работе поисковиков в стране.

Онлайн-тест Российского движения школьников

Для участия в тесте нужно подписаться на группу Российского движения школьников в «ВКонтакте», собрать команду из трех-пяти человек, придумать ей название, назначить капитана и зарегистрироваться. После ответа на все 12 вопросов участники команды должны сделать репост поста, подписав его хэштегами #деньнеизвестногосолдата, #годпамятииславы, #подвигбессмертен, #год2020.

Автор
Антон Волощенко