Билеты на самолеты подорожают - Южные дела

Билеты на самолеты подорожают

11 марта 2020 | 13:38
bilety_na_samolety_podorozhayut

Цены будут пересчитаны с 11 на 12 марта

В ближайшее время цены на авиабилеты могут подорожать из-за изменения курса валют. Об этом рассказали эксперты тур.поисковика Aviasales. 

В своем блоге Aviasales объявили, что стоимость на авиабилеты пересчитываются с 11 на 12 марта по новому курсу. До пересчета валюты, 1 евро был равен 73 рублям 50 копейкам, а после пересчета он вырастет до 82 рублей. Рост составит 11%. 

С 12 по 17 марта в соответствии с резолюцией IATA в системе Sabre курс валют составляет: 1 доллар = 72,5 руб., 1 евро = 82 руб. Для расчета используют курс Центробанка РФ по итогам торгов с округлением до 0.50 RUB в большую сторону. 

Эксперты считают, что на изменение курса валют повлияло «неудачное общение России с ОПЕК». Из-за этого цена на нефть упала, а соответственно курс доллара и евро выросло по отношению к рублю. 

Что определяет стоимость билетов на самолеты 

— Конкуренция между авиакомпаниями. 

— Спрос и сезонность. Однако, спрос у любителей путешествовать на самолете упал из-за коронавируса. Предсказуемо, что это спровоцировало снижение стоимости до этого этого момента. 

— Цена на топливо. Нефть упала в цене, а соответственно станет дешевле топливо. Казалось бы, билеты должны стать дешевыми, но проблема в том, что падение цены на нефть повлияло на курс валют. 

— Изменение курса валют. У авиакомпаний, которые устанавливают тарифы в валюте, произойдет подорожание билетов из-за пересчета с евро на рубли. У отечественных авиакомпаний рост цен может наблюдаться отчасти, поскольку некоторые статьи расходов представлены в валюте. А у европейских авиакомпаний повышение ценника произойдет точно, — считают эксперты. 

Автор
Ксения Соседко