Беспилотник США упал в Черное море: Минобороны раскрыло обстоятельства инцидента - Южные дела

Беспилотник США упал в Черное море: Минобороны раскрыло обстоятельства инцидента

15 марта 2023 | 11:53
bespilotnik_ssha_upal_v_chernom_more_minoborony_raskrylo_obstoyatelstva_incidenta
MQ-9, фото: Leslie Pratt, wikipedia.org

Россия подняла в воздух истребители для идентификации дрона

Утром 14 марта около Крымского полуострова над Черным морем ВКС РФ засекли американский беспилотник MQ-9, движущийся в направлении российской границы. Аппарат летел с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного для проведения СВО, о чем другие страны также были уведомлены, следует из заявления Минобороны РФ.

Россия подняла в воздух истребители дежурных по ПВО сил для идентификации нарушителя.

«В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», — сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве подчеркнули, что истребители бортовое вооружение не применяли и не вступали в контакт с дроном, после чего благополучно вернулись на аэродром базирования.

По версии Европейского командования ВС США, российский истребитель Су-27 задел винт беспилотника, после чего аппарат потерпел крушение в международных водах. Об этом пишет RT, ссылаясь на опубликованное сообщение командования. 

Ранее «Южные дела» писали, что Минобороны РФ заявило о пресеченной атаке беспилотников на Кубани и в Адыгее.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко