Банк России выпустил монеты с Чебурашкой и крокодилом Геной - Южные дела

Банк России выпустил монеты с Чебурашкой и крокодилом Геной

25 ноября 2020 | 19:25

Серия посвящена мультфильму, вышедшему на экраны 51 год назад 

24 ноября Банк России выпустил в обращение памятные монеты серии «Российская (советская) мультипликация». На каждой монете изображены любимые герои советского мультфильма «Крокодил Гена» 1969 года. Позади них в технике лазерного матирования изображен вокзал, а вверху выгравирована надпись с названием мультфильма. 

Серия выполнена в трех вариантах из драгоценных и недрагоценных металлов. Данные монеты являются законным средством наличного платежа на территории страны. 

Тираж серебряной монеты составил всего 7 тысяч экземпляров. Ее выпустили в редком номинале — 3 рубля. Размер такой монеты в диаметре составляет 39 миллиметров. 

Монеты «Крокодил Гена» из недрагоценных металлов имеют номинал 25 рублей. Они меньшего размера по сравнению с серебряной и их диаметр составляет 27 миллиметров. 

Выполнены недрагоценные памятные монеты в двух вариантах — с цветным покрытием и без.

Тираж обычной монеты составил 850 тысяч экземпляров, а с яркими мультгероями — 150 тысяч штук. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.  

Ранее 12 октября Банк России выпустил монеты, посвященные работе медиков номиналом 25 рублей. Их тираж составил 5 миллионов экземпляров. На лицевой стороне изображен герб РФ, а с обратной — два медработника в защитных костюмах с реанимационным чемоданом в руках. Позади медиков выгравирована машина скорой помощи и больница. 

Тогда же вошли в оборот монеты, номиналом  рублей, посвященные работникам транспортной сферы в рамках серии «Человек труда». На обратной стороне монеты изображен работник транспорта в форменной рубашке, смотрящий вперед. На втором плане выгравирован электропоезд, самолет и грузовой автомобиль. 

Изображения: пресс-служба Банка России.

Автор
Ксения Соседко