Атаман Долуда предложил добавить в Конституцию «казачью милицию» - Южные дела

Атаман Долуда предложил добавить в Конституцию «казачью милицию»

21 января 2020 | 16:46
Ataman-Doluda-predlozhil-dobavit'-v-Konstituciyu-«kazach'yu-miliciyu»

Он думает, что это разгрузит полицию

Сегодня, 21 января на заседании рабочей группы по изменению Конституции Атаман Всероссийского казачьего общества и Кубанского казачьего войска Николай Долуда внёс предложение внести в Конституцию РФ изменения о предоставлении права муниципалитетам формировать казачью милицию. 

Долуда отметил, что в настоящее время права муниципалитетов по охране порядка регулируются 132-й статьей Конституции, которую необходимо дополнить. По словам Атамана, будучи вице-губернатором и сотрудником администрации муниципалитета он столкнулся с ситуацией, когда “средства у муниципалитета на это, как правило, есть, а вот сил нет”. 

Он рассказал РИА, что предоставление муниципалитетам права на «охрану общественного порядка и формирования муниципальной казачьей милиции» существенно разгрузит полицию для борьбы с преступностью.

Стоит отметить, что идею создать в России муниципальную казачью милицию, которая могла бы взять на себя все функции полиции в части охраны общественного порядка на улицах городов и станиц Долуда вынашивал давно. Почти десять лет назад он заявил об этом в ходе выступления на внеочередном совете атаманов Кубанского казачьего войска.

А в интервью “Российской газете” Долуда сетовал на то, что у глав муниципалитетов нет инструментов, чтобы как-то влиять на ситуацию в случае беспорядков. А по его задумке, если понадобится усиление для проведения каких-то операций может понадобиться казачья милиция. И если казаки начнут выполнять функции милиции, оружие им тоже нужно будет выдать.

Тогда же Долуда предлагал содержать казачью милицию на средства муниципалитета или края. 

Автор
Анна Митрофанова