Прививка от коронавируса: кому нельзя делать, какие последствия, где записаться на вакцинацию в Краснодаре - Южные дела

Прививка от коронавируса: кому нельзя делать, какие последствия, где записаться на вакцинацию в Краснодаре

21 января 2021 | 17:11

Ответы на популярные вопросы прививочной кампании на Кубани 

О первых случаях заболевания новым видом вируса SARS-CoV-2, он же COVID-19, стало известно в декабре 2019 года. С тех пор в мире так и не было найдено лекарство, которое позволило бы избавиться от болезни. Вылечить пациентов с COVID-19 удается за счет симптоматического лечения. Таким образом единственным решением проблемы становится ее предотвращение — прививка от коронавируса. 

Содержание:

Как действует прививка от COVID-19?
Массовая вакцинация от коронавируса 
Сколько стоит прививка от коронавируса и где ее сделать?
Как записаться на вакцинацию от коронавируса и как это работает в жизни
Как делают прививку? 
Пошаговое руководство
Что нельзя делать после вакцинации? 
Нужно ли носить потом маску?
Нужна ли прививка от коронавируса переболевшим? 
Могут ли заставить сделать прививку от COVID-19?
Вакцина от коронавируса «Спутник V»
Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона»
Вакцина «Ковивак»
Какая вакцина от коронавируса лучше
Кому нельзя делать прививку от коронавируса, какие могут быть побочные эффекты? 

Как действует прививка от коронавируса?

privivka_ot_koronavirusa_komu_nelzya_delat_kakie_posledstviya_gde_zapisatsya_na_vakcinaciyu_v_krasnodare

Прививки от COVID-19 делятся на типы, исходя из состава. Существуют инъекции на основе нуклеиновых кислот (ДНК и мРНК коронавируса), вектора, антигенов, вирусоподобных частиц, а также цельновирионные вакцины, где используются мертвые или ослабленные вирусы. 

Компоненты вакцины представляют собой лишь часть вируса, либо его безопасную копию. В таком виде он не представляет угрозы для организма, но дает возможность иммунитету «познакомиться» с врагом и подобрать против него оружие. Как сообщают создали вакцин, впоследствии человек обретает иммунитет против COVID-19 и при контакте с вирусом либо вовсе не заболеет, либо перенесет недуг легче, чем без вакцинации. 

Массовая вакцинация от коронавируса 

С декабря в России приступили к вакцинации препаратами «Спутник V» от центра Гамалеи Минздрава и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора. Первыми возможность привиться получили медработники, учителя, а также работники социальных сфер.

13 января президент РФ Владимир Путин поручил приступить к массовой вакцинации от коронавируса. Вице-премьер Татьяна Голикова объявила о старте прививочной кампании с 18 января 2021 года, она является добровольной и бесплатной и проходит в всех регионах страны. По данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, около 2 млн доз вакцины поступит в регионы до конца января. 

На первых этапах для населения будет доступен только «Спутник V». Препарат «ЭпиВакКорона» появится для массовой вакцинации только в марте. 

В апреле 2021 года список доступных вакцин может пополнится третьей отечественной вакциной «Ковивак» центра Чумакова. Минздрав получил документы для ее регистрации, в настоящее время документы отправлены на экспертизу, решается вопрос о ее регистрации. 

Сколько стоит прививка от коронавируса?

В муниципальных медучреждениях вакцинация проводится бесплатно. В частных клиниках пока услуга не предоставляется, поэтому сколько может стоить прививка от коронавируса неизвестно. Цена будет зависеть от производителя вакцины, например, Минздравом России на «Спутник V» установлена отпускная стоимость в размере 1942 рублей за обе дозы препарата. 

Где сделать прививку от коронавируса? 

На сегодняшний день на Кубани услугу предоставляют бесплатно в 86 поликлиниках и больницах. В Краснодаре вакцинация от COVID-19 проводится в 22 поликлиниках, а с 21 января список пополнился двумя мобильными пунктами: на Главной городской площади и около ТЦ «Красная площадь». 

Посмотреть список медучреждений, где делают прививку от коронавируса можно на официальном сайте Минздрава региона по ссылке

Как записаться на вакцинацию от коронавируса? 

Сделать это можно позвонив в поликлинику, где проводится прививочная кампания. Также можно записаться на вакцинацию на портале Госуслуги и сразу заполнить анкету пациента. Однако сейчас там указаны не все поликлиники, где проводят вакцинацию. Полный список появится в конце января. 

Как это работает в жизни 

Мужчина рассказал, что через сайт Госуслуги записался на вакцинацию от коронавируса в Краснодаре. На выбор была доступна только одна дата процедуры. В указанный день мужчина пришел в поликлинику, но там ему сказали, что нужно записаться на вакцинацию снова. Сотрудница медучреждения объяснила это тем, что инъекций нет, зато когда привезут, то мужчина в приоритете сможет пройти вакцинацию, а другие нет. 

В итоге человек потратил напрасно время и записался на вакцинацию через Госуслуги и в самой поликлинике. Остается вопрос, почему количество вакцин, доставляемых в поликлиники не учитывается на сайте Госуслуг. По логике, система должна учитывать число запросов с фактическим наличием инъекций. 

«Южные дела» позвонили в несколько медучреждений Краснодара. Так, в поликлинике №8, так и №10, нам сообщили, что вакцина сейчас в наличии. Но когда ближайшая дата вакцинации ответить не смогли, сказав, что нужно сначала записаться, «а потом вам позвонят». 

Мы поинтересовались в пресс-службе краевого Минздрава, всем ли делают прививку или по какому-то принципу выбирают, кому она будет нужнее. 

— Вакцинацию проводят всем кто записался, приоритетов в зависимости от возраста или места работы человека нет. Обратите внимание, что когда вы записываетесь через поликлинику, то у вас не спрашивают, где работаете, а сразу вносят в список на вакцинацию, — рассказали в пресс-службе министерства. 

Как делают прививку от коронавируса? 

Перед вакцинацией не требуется проходить исследование на наличие антител. Тест на коронавирус сдают в случае, если человек контактировал с заболевшим или имел один из симптомов COVID-19 в последние 2 недели. 

За три дня до прививки нужно отказаться от употребление алкоголя. В день процедуры медработник должен осмотреть пациента и измерить его температуру — она не должна быть выше 37 градусов. Медик обязан предупредить пациента о возможных поствакцинальных осложнениях, а также должен выдать памятку с информационным материалом.

Препарат вводят внутримышечно — в плечо или в бедро. После вакцинации пациент еще 30 минут должен находится под наблюдением медработника. Об этом говорится в «Временных методических рекомендация по профилактике, диагностики и лечению COVID-19, v9» от Минздрава РФ.

Вакцинация проходит в два этапа с интервалом в 21 день. Важно не заболеть между прививками, поэтому следует избегать переохлаждений и других провоцирующих факторов. Если человек заболел коронавирусом после первой вакцины, то вторая вводится уже не будет. Если пациент заболел ОРВИ, то вторая прививка откладывается до выздоровления. 

На сегодняшний день ни одна из вакцин не вырабатывает пожизненного иммунитета у человека против коронавируса, поэтому всем лицам придется проходить ревакцинацию. 

Пошаговое руководство: 

— Запись на вакцинацию по телефону или через сайт Госуслуг.

— Прохождение медосмотра, термометрии, подписание согласия. 

— На вакцинации потребуется паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).

— Введение первой дозы препарата. 

— Получение специального сертификата (паспорта вакцинированного). По нему через 21 день пациент в том же прививочном пункте получает вторую вакцину. 

— В личный кабинет на портале Госуслуг приходит уведомление: в определенный период времени необходимо будет заполнять дневник самонаблюдения, в случае ухудшения состояния – обратиться к врачу.

— Введение второй дозы препарата спустя 21 день.

— Получение справки о вакцинации от коронавируса. В документе имеется дата выполнения инъекций, название и серия вакцины, подпись врача. Также можно получить электронный сертификат через портал или мобильное приложение Госуслуг, либо мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». 

— Данные о вакцинации врач вносит в базу ЕГИСЗ. 

Что нельзя делать после вакцинации? 

В течение трех суток не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, исключить чрезмерные физические нагрузки. Следует избегать переохлаждений, чтобы не простыть. 

Нужно ли носить маску после вакцинации? 

Прохождение вакцинации не освобождает от соблюдения масочного режима. Как заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, вакцинация надежно защищает от тяжёлого течения и в абсолютном большинстве случаев — от заболевания. Тем не менее, вакцинированный человек может передать инфекцию тем, кто не защищён. Поэтому, снимая маску человек подвергает других людей риску заболевания. 

Нужна ли прививка от коронавируса переболевшим? 

После перенесенного коронавируса у человека вырабатываются антитела. Согласно научным исследованиям, со временем число антител снижается, однако клеточный иммунитет и память остается. 18 января на брифинге, посвященном прививочной кампании в России, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что людям переболевшим COVID-19 не стоит спешить с вакцинацией. Она добавила, что случаи повторного заболевания имеются, но они единичные. 

В настоящее время специалисты изучают подходы вакцинации людей, перенесших коронавирус. 

Могут ли меня заставить сделать прививку от COVID-19?

Массовая вакцинация в России от коронавируса проводится на добровольной основе. Вы вправе отказаться от прививки, взвесив все за и против. 

Вакцина от коронавируса «Спутник V»

privivka_ot_koronavirusa_komu_nelzya_delat_kakie_posledstviya_gde_zapisatsya_na_vakcinaciyu_v_krasnodare
фото: sputnikvaccine.com

11 августа 2020 года в России была зарегистрирована первая вакцина от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак», под торговой маркой «Спутник V». Разработкой препарата занимались сотрудники Российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. 

Принцип действия

Вакцина «Спутник V» не содержит сам коронавирус и создана на основе вектора вируса ОРВИ (аденовируса). Вектор — это вирус, который ученые лишили гена размножения. Простыми словами вакцина напоминает собой матрешку. Самая большая матрешка — аденовирус, хорошо знакомый организму человека. В него помещают вторую матрешку, в которую вложен код белка из которого состоят шипы коронавируса. После попадания в организм такого вектора у иммунитета появляется возможность понять, как уничтожить инфекцию.

Возрастная категория

Изначально «Спутник V» был одобрен для лиц в возрасте от 18 до 60 лет. Однако 26 декабря 2020 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что препарат рекомендован для граждан старше 60 лет. 

Вакцина «ЭпиВакКорона»

privivka_ot_koronavirusa_komu_nelzya_delat_kakie_posledstviya_gde_zapisatsya_na_vakcinaciyu_v_krasnodare
фото: @rospotrebnadzor.official

Отечественная вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» была зарегистрирована 13 октября 2020 года. Разработка проводилась в стенах Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии „Вектор“ Роспотребнадзора. 

Принцип действия

Вакцина субъединичного типа, создана на основе пептидных антигенов. В составе нет ни самого коронавируса, ни его белков или генома. Иммунный ответ вызывают созданные искусственным путем частицы белка COVID-19 и гидроксид алюминия, который используется для усиления иммунной реакции. Как заявляют создатели вакцины, она обеспечивает защиту против различных штаммов коронавируса.

При мутациях вирус видоизменяется, можно сравнить это с карнавалом, когда человек один, а образов множество. Благодаря тому, что иммунитет уже знает лицо вируса, а в данном случае копии его белка, то даже после «преображения» COVID-19 организм сможет узнать незваного гостя. 

В препарате нет белка животного происхождения, а частицы коронавируса синтезированы. По заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, благодаря этому у «ЭпиВакКорона» почти нет побочных эффектов. 

Возрастная категория

От 18 лет до 60 лет. Исследования на 150 испытуемых старше 60 лет стартовало в ноябре, отчет с промежуточными результатами исследования будет опубликован Роспотребнадзором в феврале 2021 года. Еще полгода по завершению испытаний за группой будут продолжать наблюдения в течение полугода. 

Вакцина «Ковивак» 

Иного типа препарат создают в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Разработанная специалистами вакцина «Ковивак» является инакцтивированной, цельновирионной. Основным ее компонентом является убитый коронавирус. Вакцинация проводится двукратно с интервалом в 2 недели. Планируется, что препарат будет официально зарегистрирован в феврале 2021 года. 

Какая вакцина от коронавируса лучше

Об эффективности и безопасности двух российских сертифицированных препаратов от коронавируса спорят повсеместно. У одних обе вакцины вызывают недоверие, а других перспектива защититься прививкой от коронавируса обнадеживает. Возникает вопрос: какая вакцина от коронавируса лучше?

На сегодняшний день сравнивать две вакцины некорректно — сравнительных клинических исследований пока не проводили. Поэтому любые аргументы в пользу той или иной прививки от коронавируса — это субъективное мнение.  

«ЭпиВакКорона» и «Спутник V» — разные вакцины, но с общим составляющим, за счет чего вырабатывается иммунитет. У обеих вакцин антигеном служит белок, выделенный из шипа коронавируса. Важно отметить, что этот компонент неживой. Главное различие вакцин в носителе этого самого белка.  В вакцине «ЭпиВакКорона» носителем антигена являются пептиды белка и совсем нет живых компонентов. В «Спутнике V» — живые аденовирусы, то есть есть и живой, и неживой компоненты. 

Тем не менее разницу понять могут только специалисты. Оба препарата имеют примерно одинаковую доказательную базу. Кроме того, имеют практически одинаковые инструкции к применению и противопоказания. 

Кому нельзя делать прививку от коронавируса 

Предварительно требуется обследоваться у врача, чтобы выяснить нет ли у вас противопоказаний. Также нельзя делать прививку от коронавируса тем, у кого первое введение вакцины дало аллергическую реакцию или осложнение. 

Общие противопоказания к «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, тогда вакцинацию проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии;

— при ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях ЖКТ, вакцинацию откладывают до нормализации температуры тела;

— гиперчувствительность к компонентам препарата; 

— тяжелые аллергические реакции;

— беременность и кормление грудью; 

— возраст до 18 лет, поскольку нет данных об эффективности и безопасности. 

Дополнительные противопоказания у «ЭпиВакКорона» 

— первичный иммунодефицит; 

— злокачественные заболевания крови и новообразования. 

С осторожностью проводят вакцинацию пациентам с рядом заболеваний 

Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке врача в соотношении польза/риск в каждой конкретной ситуации.

с осторожностью:«Спутник V» «ЭпиВакКорона» 
хронические заболевания
печени и почек 
++
эндокринные заболевания
(выраженные нарушения функции
щитовидной железы и сахарный
диабет в стадии декомпенсации)
++
тяжелые заболевания
системы кроветворения
+противопоказано при
злокачественных заболеваниях крови
эпилепсия, инсульты и другие заболевания ЦНС++
заболевания ССС: острый коронарный синдром,
миокардит, эндокардит, перикардит, инфаркт миокарда, в том числе острое нарушение мозгового кровообращения
++
Вследствии недостатка информации, вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:
аутоиммунные заболевания++
первичные и вторичные иммунодефицитыне указанопротивопоказан при первичном иммунодефиците, при вторичном с осторожностью
злокачественные новообразования +противопоказано 
аллергические реакции не указано +

Вакцинация от коронавируса: последствия и побочные эффекты 

После «Спутник V»

В первые 2-3 дня после вакцинации может беспокоить состояние схожее с гриппом: головная боль, першение в горле, заложенность носа, озноб, повышение температуры тела, слабость, боль в суставах и мышцах. В этом случае в инструкции к вакцине рекомендуется принять нестероидные противовоспалительные средства. Если в месте инъекции появилась отечность, боль, зуд или жар,то облегчают состояние с помощью антигистаминных средств.

Реже испытуемых беспокоила тошнота, снижение аппетита, дискомфорт в желудке. 

После «ЭпиВакКорона» 

Могут появиться болезненные ощущения в месте инъекции, которые проходят в течение 1-2 дней. Также может наблюдаться кратковременное повышение температуры тела в пределах 38,5 градусов. Если у пациента появились другие симптомы после вакцинации, то необходимо сообщить об этом врачу. 

Обращаем внимание, что статья написана в ознакомительных целях и не носит рекламный характер, а также не имеет цели призвать или отказаться от вакцинации против коронавируса. 

Автор
Ксения Соседко