Зоозащитники собирают деньги на выкуп истощенной цирковой львицы из Сочи - Южные дела

Зоозащитники собирают деньги на выкуп истощенной цирковой львицы из Сочи

09 апреля 2020 | 15:05
zoozashchitniki_spasli_istoshchennuyu_cirkovuyu_l'vicu
фото: vk.com/veles_spb

Сейчас хищница весит около 22,5 кг, что ниже нормы в полтора раза

Для борьбы с распространением коронавируса в России временно запретили все массовые мероприятия, включая цирковые представления. Меры пагубно сказались на главных участниках шоу — животных. Отмена выступлений привела к нехватке денег, необходимых для покупки продуктов четвероногим.

Однако нашлась в ограничительных мерах и неочевидная польза: некоторых питомцев организаторы шапито-шоу готовы отдать в добрые руки, лишь бы не нести убытков. Так произошло с сочинской львицей Киарой — она должна была два месяца выступать в цирке Мурманска. После срыва мероприятий хозяева хищницы продали ее центру помощи диким животным «Велес» в Санкт-Петербурге.

Танцы за мясо

Киара родилась в ялтинском зоопарке «Сказка» в 2019 году. Перед Новым годом ее выкупили у питомника жители Краснодарского края. Какое-то время молодая львица работала в Сочи у уличных фотографов, затем участвовала в цирковых номерах, танцуя за мясо. Содержание Киары в рабстве привело к тому, что в свои девять месяцев она весила 22,5 кг — для такого возраста норма порядка 33 кг.

Животное планировали использовать для цирковых выступлений в Мурманске, а в конце мая перевезти в Питер. Но эпидемия коронавируса внесли коррективы.

— В начале марта нам начали присылать объявления с Авито о продаже львицы, — рассказывает «Южным делам» одна из волонтеров «Велеса». — Мы связались с владельцами животного и договорились, что заберем его. Киара у продавцов — пятая по счету львица. Что стало с предыдущими, мы не знаем.

Новый дом

В начале апреля Киару доставили в «Велес» — сейчас она привыкает к новому дому и знакомится с сородичами, которые живут по соседству — Эльзой и Симой.

— Киара — очень общительная девочка, веселая, не скучает, ест за всех львов сразу, уже появился животик, — рассказывают волонтеры.

По словам создателя центра помощи животным Александра Федорова, до продажи истощенная львица жила в квартире вместе с хозяевами, а по выступлениям колесила в небольшом фургоне. Карантин ударил по карману владельцев хищницы, поэтому они решили продать животное.

видео: vk.com/veles_spb

Киара вместе с двумя другими львицами живет в вольере, разделенном на три секции решетками. Сделано это для того, чтобы не допустить стычки между более крупной Эльзой и миниатюрной Симой.

Как уточняет Александр Федоров, центр помощи — пристанище для таких как Киара до конца жизни. У животного нет родословной — ее не возьмет ни один зоопарк. А из-за недобора веса львица по меркам дикой природы — «калека». Даже спустя годы она не сможет полноценно тягаться с сородичами.

Выкуп

За Киару «Велес» заплатил 60 тысяч — деньги за львицу пошли из запасов, на которые обычно закупаются корма, продукты и все необходимое. Теперь резерв необходимо пополнять.

— В день Киара съедает около 3 кг мяса. Взрослые львицы — по 10 кг. Также мы содержим 19 медведей, лосей, около 30 лис — половину из них готовим к выпуску на природу. Все упирается в деньги, — рассказывают волонтеры.

Узнать реквизиты центра помощи животным можно, связавшись с создателем «Велеса» Александром Федоровым (8-921-953-49-16).

Автор
Антон Волощенко