Злостных алкоголиков хотят лечить принудительно

Злостных алкоголиков хотят лечить принудительно

11 февраля 2020 | 14:09

Об этом сообщил Депутат Госдумы Николай Говорин

Новый законопроект, согласно которому граждан с зависимостью будут лечить в обязательном порядке, может быть принят уже весной этого года. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин в интервью «Парламентской газете».

В соответствии с проектом, суд будет назначать человеку обязательное медобследование на выявление алкоголизма, затем последующее обязательное лечение и реабилитацию. 

Речь идет как об амбулаторном, так и стационарном лечении в наркодиспансере. Уклонение от лечения и неисполнение решения суда будет грозить санкциями, добавил депутат.

Он уточнил, что законопроект коснется именно злостных алкоголиков, чей образ жизни может угрожать окружающим людям. По словам депутата, более 70 процентов случаев бытового насилия связано с алкоголизмом. 

Более того, алкоголизм становится не только наносит вред обществу и близким зависимого, но и пагубно влияет на продолжительность жизни мужской половины населения страны. В доказательство Говорин приводит ужасающую статистику, в соответствии с которой смертность людей трудоспособного возраста от алкоголизма — 38%.

Депутат также добавил, что населению страны необходимо объяснять последствия уклонения от лечения в разъяснительных работах. 

— Недобровольное лечение алкоголизма в данном случае — благо не только для больных, но и для окружающих, в первую очередь близких, пояснил Говорин.

Автор
Валерия Кручинина