Жителям Краснодара угрожают отключить электричество, несмотря на законные отсрочки по оплате - Южные дела

Жителям Краснодара угрожают отключить электричество, несмотря на законные отсрочки по оплате

18 апреля 2020 | 21:28

Поставщик электрической энергии отрицает данную ситуацию

6 апреля премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что россиянам до конца года, независимо от доходов, не будут отключать коммунальные услуги за долги, и отменят штрафы за неоплаченные коммунальные услуги — газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов.

Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Постановление можно посмотреть здесь .

Тем не менее, в соцсети появились сообщения, что некоторых краснодарцев принуждают оплатить счета за свет любой ценой. Их поставщик электроэнергии ПАО «ТНС энерго Кубань».

Эта компания якобы рассылает потребителям по почте угрозы, что если те не оплатят электроэнергию, им будет начисляться пеня, а электричество отключат.

Кроме того, на подъездах домов управляющие компании развешивают объявления, в которых сказано, что у должников и неплательщиков электричества в квартирах не будет.

Чтобы разобраться с ситуацией, редакция «Южные дела» направила официальный запрос в компанию ПАО «ТНС энерго Кубань». В ответе организация заверила, что не нарушает права граждан.

— В этих условиях информируем Вас, что ПАО «ТНС энерго Кубань» по договорам энергоснабжения, заключенным с потребителями —  физическимилицами и лицами, осуществляющими деятельность многоквартирными домами (ИКУ), с даты опубликования Постановления Правительства РФ № 424 от 02.04.2020 г. и до 01.01.2021:

— не заявляет требований об уплате и не производит взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью обязательство по оплате электрической энергии;

— не применяет введение режима ограничения и (или) приостановления
предоставления электрической энергии за несвоевременное и (или) не полностью исполненное обязательство по оплате электрической энергии.

Также в организации заявили, что не делали никак интернет-рассылок населению о начислении штрафов либо отключениях.

Автор
Анастасия Киреева