Жительница Краснодара стала новой жертвой опасного преступника-рецидивиста, сбежавшего из суда Новороссийска - Южные дела

Жительница Краснодара стала новой жертвой опасного преступника-рецидивиста, сбежавшего из суда Новороссийска

21 августа 2020 | 15:41
opasnyj_recidivst_ubil_zhenshchinu_i_ugnal_avto

Мужчина 42 года провел в тюрьме, за два месяца на свободе он успел совершить несколько особо опасных преступлений

57-летний Юрий Спарихин 15 августа был задержан в Новороссийске сотрудниками ДПС по подозрению в совершении особо опасного преступления. Мужчина похитил 34-летнюю женщину на угнанном авто и изнасиловал ее, угрожая убийством.

17 августа Спарихину удалось сбежать из зала суда, где ему избирали меру пресечения по делу об изнасиловании. Мужчину объявили в розыск. 20 августа беглеца задержали в Апшеронском районе при попытке скрыться от сотрудников полиции на угнанном авто. Во время погони он не справился с управлением и вылетел на иномарке в кювет.

Задержанный Юрий Спарихин

Как сообщил «Южным делам» источник 21 августа, для побега Спарихин угнал автомобиль у 40-летней жительницы Краснодара. Владелицу иномарки мужчина решил не оставлять в живых. По некоторым данным, с ней он расправился в Карасунском округе города. То есть за три дня побега он успел посетить краевой центр и совершить еще одно тяжкое преступление. 

В настоящее время 57-летний рецидивист находится под стражей в Апшеронске. В отношении него возбуждено уголовное дело по четырем статьям: ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека», ч. 4 ст. 166 УК РФ «Угон автомобиля с применением насилия, опасного для жизни», ч. 2. ст. 131 УК РФ «Изнасилование» и ч. 2. ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». В скором времени к инкриминируемым деяниям Спарихину добавят еще несколько преступлений.

19 июня — незадолго до изнасилования 34-летней женщины, бегства из зала суда и убийства 40-летней жительницы Краснодара — Спарихин освободился из мест лишения свободы, где провел 20 лет за убийство двух несовершеннолетних девочек. Также на счету преступника еще одно убийство, кража и изнасилование. За 57 лет жизни Спарихин провел в заключении 42 года.

Автор
Антон Волощенко