Жительница Краснодара рассказала об убийствах животных в зоотеррариуме ТЦ «Галактика» - Южные дела

Жительница Краснодара рассказала об убийствах животных в зоотеррариуме ТЦ «Галактика»

28 января 2020 | 18:03
krokodilovaya_ferma
фото: crocoferma.ru/

По словам женщины, в подсобке террариума в морозилках хранятся трупы ящериц, змей, кроликов и других животных

Жительница Краснодара Валерия 27 января создала петицию, в которой рассказала об ужасных условиях содержания животных на крокодиловой ферме в ТЦ «Галактика».

По словам автора петиции, она проходила на ферме стажировку и видела, как все обитатели зоотеррариума ютятся в маленьких клетках, некоторым не хватает тепла, и они вынуждены греться друг об друга.

«В подсобке у них стоят террариумы с другими животными, которым не хватило места в зале. И там ни о каком свете, тепле и речи нет. Террариумы наставлены друг на друга, как коробки на складе. Так же там стоит морозилка с десятками мёртвых зверей», — утверждает Валерия.

видео: Телетайп Краснодара

По ее словам, руководство террариума экономит средства на ветеринарах, поэтому большинство больных животных попросту выбрасывают в морозилку.

«Кидали туда [в морозилку] ящериц, хамелеонов с грибками. Там же крокодилы, змеи, кролики. В подсобке животные накрыты бумагой, чтобы им не было холодно. Никаких тепловых ламп и прочего там нет. Животные мёрзнут, животные истощены», — говорит автор петиции.

«Южные дела» связались с крокодиловой фермой, чтобы прояснить ситуацию. Сотрудница Елена в беседе опровергла заявления бывшего стажера Валерии и рассказала, что не знает причину, побудившую женщину на откровенную ложь.

— То, о чем она [Валерия] рассказывает, неправда. С животными так невозможно обращаться. К нам ежедневно приходят ветврачи, обследуют животных, делают по надобности прививки. Никто никого не замораживает. Можете приехать и сами убедиться, — рассказала Елена «Южным делам».

Сотрудница террариума отметила, что Валерия действительно приходила к ним на стажировку. Но когда женщина увидела объем работы и поняла, что животных регулярно нужно мыть, сбежала в поисках лучшей вакансии.

Сотрудники зоотеррариума в подтверждение своих слов записали для «Южных дел» видео с условиями содержания животных. На кадрах видны убранные клетки с местными обитателями, кормушки, наполненные водой. В морозилке в служебном помещении, где, по словам автора петиции, хранились трупы больных животных, лежат фасованные тушки цыплят-бройлеров и рыба.

источник: Южные дела

Что касается окончательных выводов о соответствии фермы необходимым требованиям и стандартам, их могут сделать надзорные ведомства. Кроме того, посетители зоотеррариума при обнаружении случаев жестокого обращения с животными обо всех фактах могут сообщать «Южным делам».

Пока готовился данный материал, прокуратура Краснодарского края объявила о проведении проверки информации, опубликованной в петиции жительницы Краснодара.

Автор
Антон Волощенко