Жители Тихорецкого района спели для ветерана народные песни в честь его 100-летия - Южные дела

Жители Тихорецкого района спели для ветерана народные песни в честь его 100-летия

10 февраля 2021 | 18:38
zhiteli_tihoreckogo_rajona_speli_dlya_veterana_narodnye_pesni_v_chest_ego_100_letiya

Концерт для ветерана прошел во дворе его дома 

Сегодня в Тимашевском районе ветеран Великой Отечественной войны Григорий Кулий отметил свой 100-летний юбилей. Поздравить его пришли местные жители, исполнив во дворе пенсионера народные песни. 

Григорий Евтихиевич родился 10 февраля 1921 года в станице Старовеличковской Калининского района. Его отец умер в Гражданскую войну, так и не увидев сына. Когда мальчик пошел в пятый класс, то стал круглой сиротой — жизнь матери унес тиф. Окончив 7 классов и педучилище, Григорий Кулий в 18 лет уже преподавал математику. 

В 19 лет отправился служить в армию, а через год началась Великая Отечественная война. Григорий Евтихиевич защищал путь на Москву, когда их дивизию окружили враги. Часть солдат была убита, другие же вместе с Григорием оказались в плену. В нечеловеческих условиях он был заточен вплоть до 1945 года. 

После войны Григорий Кулий вернулся к своему призванию — работе учителем. С 1954 по 1976 стал  а затем стал замдиректора школы. 

Григорий Евтихиевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За доблестный труд» и медалью Жукова.

zhiteli_tihoreckogo_rajona_speli_dlya_veterana_narodnye_pesni_v_chest_ego_100_letiya_01
фото: скриншот видео @avpaliy76

Напомним, что в этом году 12 февраля отмечается 78-летняя годовщина освобождения Краснодара от фашистов. За полгода оккупации солдаты гитлеровской армии убили 13 тысяч человек. Именно здесь фашисты впервые стали использовать для убийства душегубки. В 1943 году советские войска смогли вытеснить врага и освободить город от гнета. В этот день местные жители возлагают цветы к памятникам солдат и жертвам войны. 

Автор
Ксения Соседко