Жители станицы Баговская рассказали об обвиняемой в убийстве 9-летнего Богдана - Южные дела

Жители станицы Баговская рассказали об обвиняемой в убийстве 9-летнего Богдана

06 июля 2020 | 15:55

Резонансное преступление произошло в Мостовском районе год назад

Напомним, 9-летний Богдан пропал в станице Баговская 10 мая 2019 года. Мальчик вышел из дома по улице Центральная и больше его никто не видел. Родители обратились в правоохранительные органы. 

фото: Богдан и его мама Наталья

Как будто растворился

В день исчезновения в одном из магазинов станицы камера видеонаблюдения сняла, как Богдан покупал кофе. Мальчик вел себя спокойно, никого подозрительного рядом с ним не было. Это было последнее место, где его видели живым.

фото: скриншот видео с камеры наблюдения из магазина, где видели Богдана

Станичники недоумевали — куда он мог пропасть, ведь Баговская маленький населенный пункт, все друг друга знают. Полицейские, спасатели, казаки, волонтеры, простые люди — несколько десятков человек прочесывали местность метр за метром.

фото: 9-летний Богдан

Ориентировки с фотографиями Богдана были наклеены на каждом столбе. Его родных проверили на полиграфе — но никаких результатов это не дало.  Розыск продолжался,  но у следствия не появлялось ни единой зацепки.

По станице поползли слухи — мальчика убили. Затем 19 ноября 2019 года глава Мостовского района разместил ориентировку молодой женщины — она якобы причастна к исчезновению Богдана.

Тогда правоохранители эту информацию никак не комментировали, ссылаясь на тайну следствия. 

Найден, мертв

5 июля 2020 года открылась страшная правда — 9-летний Богдан был убит в день своей пропажи. Все это время его расчлененный труп был спрятан в сарае, и присыпан хлоркой. Обвиняемой в расправе стала 28-летняя Олеся — гражданская жена дяди убитого мальчика. 

Так, по версии следствия, 10 мая 2019 года Богдан пришел в гости к своему дяде Александру и его сожительнице Олесе на улицу Богатырскую. С собой у мальчика была любимая портативная колонка. Слишком громкая музыка разозлила Олесю — из-за шума могли проснуться ее двухлетние сыновья-близнецы. В ярости женщина задушила Богдана, а затем спрятала тело в сарае, предварительно расчленив его. Избавиться от фрагментов трупа, она решила с помощью хлорной извести. Однако трупный запах, исходивший из сарая, привлек внимание соседей. Они рассказали об этом полиции. Спустя время в дом к Олесе прибыли правоохранители. На допросе женщина не стала отпираться, и рассказала, как убила маленького мальчика. 

Многодетная мать Олеся

Как рассказала «Южным делам» подруга обвиняемой Наталья, Олеся переехала в станицу Баговскую около семи лет назад. Произошло это сразу после развода с первым мужем. На руках у нее был грудной ребенок — сын от первого брака.

фото: обвиняемая в убийстве Олеся и ее старший сын от первого брака

На новом месте Олеся познакомилась с Александром, они стали жить вместе. В начале июля 2018 году у пары родились сыновья-близнецы. Очень радовалась появлению племянников мама Богдана — Наталья. 

фото: сыновья-близнецы Олеси от гражданского мужа

Стоит отметить, что когда Богдан пропал, именно Олеся принимала активное участие в его поисках. Она распространяла ориентировки с его фотографиями, защищала маму Богдана перед хейтерами в соцсети, и даже обращалась к экстрасенсам — вдруг помогут найти мальчика. 

“Нормальная молодая женщина, многодетная мать”, говорят о ней знакомые. 

— Я не верю, что она могла. Я знаю ее уже больше 10 лет, она с моими детьми оставалась много раз, и все живы и здоровы. Я никогда не поверю в ее вину, — рассказала близкая подруга Олеси Галина.

фото: обвиняемая в убийстве Олеся

Тем не менее, во время оперативно-следственных мероприятий, Олеся хладнокровно и подробно рассказывала, как убивала Богдана. Молодая мать показала, как расчленяла тело племянника в ванной.

К тому же получатся, что все эти долгие месяцы, Олеся не забывала наведываться в сарай, подсыпать хлорную известь в тайник с телом убитого ребенка. А по словам ее гражданского мужа — дяди убитого Богдана, в поведении Олеси за последний год ровным счетом ничего не изменилось, вела себя как обычно.

Сейчас 28-летняя обвиняемая находится под стражей, на нее заведено уголовное дело по статье «Убийство».



Автор
Анастасия Киреева