Жители Кубани стали жертвами финансовой пирамиды на сумму более 1,5 млрд рублей - Южные дела

Жители Кубани стали жертвами финансовой пирамиды на сумму более 1,5 млрд рублей

28 октября 2020 | 18:04
zhiteli_kubani_stali_zhertvami_finansovoj_piramidy_na_summu_bolee_1_5_mlrd_rublej

Участница преступного сообщества сократила себе тюремный срок, раскрыв сообщников

В Краснодарском крае 33-летняя местная жительница обвиняется в «Мошенничестве, совершенном в особо крупном размере» и «Участии в преступном сообществе». 

По версии следствия, в период с 2011 года по 21 января 2019 года, девять человек на Кубани основали преступное сообщество по типу финансовой пирамиды. Злоумышленники замаскировали незаконный бизнес под деятельность кредитно-потребительского кооператива и открыли сеть офисов в более чем 20 районах Кубани. 

Основатели финансовой пирамиды проводили агрессивную рекламную компанию, убеждали людей в успешных инвестициях и гарантировали высокие проценты по вкладам. Также они предлагали выплату страховок в случае банкротства и ликвидации юридического лица. 

Таким образом, мошенникам удалось обмануть больше 2 тысяч кубанцев на общую сумму, превышающую 1,5 миллиарда рублей. 

Преступная деятельность была раскрыта и пресечена сотрудниками краевых подразделений ФСБ и МВД России.

В отношении 33-летней местной жительницы было возбуждено уголовное дело по двум статьям. Она обвиняется в «Мошенничестве, совершенном в особо крупном размере» и «Участие в преступном сообществе». Ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

В ходе следствия с обвиняемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что позволило изобличить соучастников. Уголовное дело было передано в суд. За участие в преступном сообществе ей грозит от 15 до 20 лет лишения свободы, однако с учетом досудебного соглашения, указанный срок сокращается наполовину. 

Ранее «Южные дела» писали, что руководителей подразделений кубанских банков обвинили в хищении 2 млрд рублей. С марта 2014 года по апрель 2017 года при оформлении фиктивных договоров кредитования они похищали денежные средства со счетов банков.

Автор
Ксения Соседко