Жители Кубани открыли курортный сезон на Черноморском побережье - Южные дела

Жители Кубани открыли курортный сезон на Черноморском побережье

14 мая 2020 | 18:59

На пляжах появились отдыхающие, несмотря на карантин

Официально курортный сезон в Краснодарском крае еще не объявлен. Кроме того, из-за пандемии коронавируса прогулки граждан по улицам запрещены. Нарушителей отслеживает патрули полицейских и казаков.

Однако несмотря на контроль, люди все равно стремятся покинуть душные квартиры и дома, и отправляются на свежий воздух.

10 мая мэр Геленджика Алексей Богодистов обратился к губернатору с просьбой о некоторых послаблениях для населения. Глава курорта попросил, чтобы людям разрешили гулять по набережной в «беспропускное окно». Прогулки, конечно, в условиях социальной дистанции. На это предложение губернатор ответил отказом — правила одни для всех. 

Тем временем на пляже в Сочи сегодня 14 мая очень многолюдно.

Отдыхающие собираются на берегу целыми компаниями, также вокруг много семей с детьми. На центральном пляже Анапы замечены люди, которые даже открыли купальный сезон. 

автор видео: Юлия @jr2302

Напомним, первая партия туристов ринулась сюда, на курорты Краснодарского края, в период объявления нерабочих дней с 28 марта по 5 апреля.

После наплыва россиян власти Кубани всерьез задумались о новых мерах для защиты населения, и ужесточили меры профилактики распространения коронавируса. 

Так, с 6 апреля всех, кто прилетел в регион из Москвы и Санкт-Петербурга, стали отправлять на обязательную двухнедельную самоизоляцию. Через некоторое время губернатор обязал всех, кто прибыл на Кубани, проходить 14-дневный карантин. 

Но даже обязательная обсервация все равно не останавливает россиян приезжать на Черноморское побережье. Кстати пребывание одного человека в обсерваторе с питанием в течении двух недель обходится почти в 25 тысяч рублей. Кто-то предпочитает просто отсидеться в казенных стенах обсерватора, и продолжить долгожданный отдых, другие умудряются обойти заточение. 

Чтобы еще больше отбить охоту ехать в регион во время карантина, власти Кубани решили сделать нахождение в обсерваторах платным. Об этом сообщил на совещании 12 мая вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Тем временем, вопрос состоится ли пляжный сезон на Черном море в 2020 году — сейчас самый актуальный. Планируется, что туристический сезон начнется с 1 июня. Однако размещать туристов будет разрешено только тем санаторно-курортным комплексам, у которых есть медицинская лицензия. Кроме того, как сказал губернатор, отдыхающие должны помнить, что едут не на курорт. Находиться можно будет только на территории санаторно-курортного комплекса. Пляжи, рестораны, и прочие привычные для лета развлечения пока будут закрыты.

В первоначальном списке туристические организации Сочи, Анапы и Геленджика. Всего пока 143 объекта. В дальнейшем запланировано расширить этот список. Важными рекомендациями — обязательное соблюдение масочно-перчаточного режима. А ответственность за распространение коронавируса в санатории, будет нести руководство учреждения. В случае выявления хоть одного случая COVID-19 санаторий переоборудуют в обсерватор.

Отметим, что с 23 мая в Краснодарском крае снимут режим карантина. Между тем передвижение граждан между муниципалитетами будет ограничено. Для проезда необходим транзитный спецпропуск — красный или синий. Краевые власти дают понять, что торопиться на курорты Краснодарского края пока рано. Тем временем, авиакомпании «Победа» открыла бронирование билетов в наш регион, цены от 500 рублей. Также с первого дня лета в России впервые в истории запустят чартерные рейсы в Анапу. 


Автор
Анастасия Киреева